Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Главного военного врача России уволили за смерть солдат от пневмонии
Министр обороны Сергей Шойгу уволил исполняющего обязанности начальника главного военно-медицинского управления Минобороны РФ Вячеслава Новикова. Причиной послужило недовольство Шойгу системой медобеспечения вооруженных сил, развитием Военно-медицинской академии имени Кирова и поддержкой здоровья солдат и офицеров
14 января 2013, 16:11 | Мой город Чебоксары
Фото: med-sys.ru

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз ведомства, причиной увольнения послужил недостаточный темп работы медицинского подразделения ведомства.  

В начале декабря 2012 года глава Минобороны раскритиковал военную медицину, напоминает РИА Новости. Шойгу высказал свое недовольство по поводу того, что из военных медучреждений уходят высококлассные специалисты. К тому же, как считает министр, госпитали намного хуже обеспечены материалами и оборудованием, чем обычные больницы. 72 процента зданий военной медицины используются более 40 лет, и большинство из них нуждаются в капитальном ремонте.

Между тем, само увольнение Новикова произошло только после того, как в середине января 2013 года стало известно, что за последний месяц в Подмосковье от пневмонии умерли четверо солдат. Еще один срочник от этой же болезни скончался в Екатеринбурге, сообщает газета «Аргументы и факты». 

Стоит отметить, что одного из предыдущих начальников главного военно-медицинского управления также уволили из-за скандала. Летом 2011 года Александра Белевитина арестовали за взятки при закупке томографов для нужд Минобороны. Спустя год суд приговорил его к восьми годам тюрьмы, а его заместителя Алексея Никитина - к штрафу в 1,7 миллиона рублей.  

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть