Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Владимир Путин подписал «закон Димы Яковлева»
О том, что намерен одобрить документ, глава страны заявил еще накануне. 28 декабря, несмотря на отрицательные отзывы из МИД России, зампреда правительства по социальным вопросам Ольги Голодец и Совета по правам человека при президенте Путин поставил свою подпись под поправками, согласно которым, с 1 января 2012 года американские семьи не смогут усыновлять российских детей
28 декабря 2012, 15:03 | Мой город Чебоксары
Фото: lenta.ru

О том, что глава государства сегодня утром подписал пакет мер воздействия на лиц, причастных к нарушениям прав и свобод граждан Российской Федерации, сообщила пресс-служба Кремля.  

С 1 января все чиновники и должностные лица США, которые ранее были замечены в нарушениях основополагающих прав россиян станут персонами «нон-грата» в России, а их имущество и счета будут арестованы. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, список лиц, подпадающих под действие «антимагнитского закона» определен, но обнародован не будет.

Однако не этот пункт документа вызвал бурную реакцию общественности. В негодование людей привела поправка, согласно которой российские сироты больше не могут быть усыновлены американскими семьями. Противники документа уверены, что подписав этот закон, российская власть лишила сирот шанса на будущее. 

Сами же законодатели оправдываются тем, что необходимость в создании подобного закона появилась давно. По их словам, несмотря на то, что Россия и США уже ратифицировали соглашение о процедуре усыновления, американское правосудие недостаточно жестко карает виновников смертей усыновленных детей из России. Поэтому депутаты нижней палаты парламента предложили ввести полный запрет на вывоз российских детей в Америку.

При этом они упорно отрицают связь между «законом Магнитского», подписанного в США, и между «законом Димы Яковлева», который также еще прозвали «антимагниским». Многие гражданские активисты и деятели культуры осудили эти меры и даже назвали закон «людоедским».

Что касается тех детей, которые уже были  «подобраны для усыновления в США», им найдут родителей в России. «По каждому из 52 детей ведется работа по семейному устройству в РФ», - цитирует РБК сообщение, которое в своем микроблоге написал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Таким образом, те дети, которые готовились жить в американской семье и, наверняка, уже были знакомы со своими потенциальными родителями, останутся в России и будут ждать новых усыновителей.  

«Никто из этих детей не должен пострадать, семьи будут подготовлены и примут их. Главы регионов несут за них персональную ответственность», - добавил он. 

Одновременно с этим законом Путин подписал указ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Согласно указу, пишет «Известия», упрощается порядок усыновления детей из детдомов, а также вводятся налоговые льготы для усыновителей.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть