Сегодня: суббота, 27 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Совет Федераций единогласно одобрил «закон Димы Яковлева»
На заседании 26 декабря Совет Федерации одобрил «закон Димы Яковлева». Сенаторы единогласно поддержали скандальный законопроект: за принятие документа проголосовали 143 члена верхней палаты
26 декабря 2012, 15:41 | Мой город Чебоксары
Фото: datanews.ru

Таким образом, документ, запрещающий американцам усыновлять российских детей, фактически принят. Теперь его должны направить на подписание Владимиру Путину, что по некоторым данным, случится до конца декабря.

Накануне сообщалось, что отношение членов верхней палаты к закону не было столь единодушным. В частности, против запрета была спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Однако позже по неизвестным причинам ее мнение поменялось. В среду она сообщила, что «долго размышляла на эту тему» и, без какого - либо давления извне, пришла к выводу, что закон надо принимать. В свою очередь комитет верхней палаты по международным делам одобрил документ во вторник, пишет «РБК». 

В ходе обсуждения законопроекта сенаторы рассказали о тяжелой судьбе детей, усыновленных в Америку. Сразу в нескольких выступлениях звучали слова, что «там» наших детей убивают. Между тем противники документа тоже получили свою долю осуждений. Депутатов Госдумы, которые выступили против «закона Димы Яковлева», назвали «людоедами» и «детоубийцами». 

В то время, как сенаторы выступали с торжественными речами и обвиняли в жестокости противников документа, на улице в окружении десятков сотрудников полиции и ОМОНа рядовые граждане пытались достучаться до чиновников, устраивая одиночные пикеты. Но их просьбы так и не были услышаны. 

Сами депутаты, голосовавшие за принятие закона, заявляют, что не против усыновления российских детей иностранцами. Они объясняют, что недовольны позицией американских властей, которые, согласно подписанному США и Россией соглашению, не дают доступа российским дипломатам к усыновленным детям. При этом остается не ясным одно, почему в свое время, принимая это соглашение, Россия подписалась под условиями, выдвинутыми Америкой, и вспомнила, что «недовольна» этой позицией только тогда, когда президент США подписал «список Магнитского». 

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть