В Чувашии появится «черный список» нарушителей условий исполнения госзаказов
24 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Координационного совета по противодействию коррупции. Основной темой для обсуждения стало выявление преступлений, совершаемых лицами государственной власти и органов местного самоуправления при расходовании денежных средств, выделяемых на реализацию федеральных и республиканских целевых программ
25 декабря 2012, 11:02 | Мой город Чебоксары
Фото: gov.cap.ru

Основной темой, обсуждаемой на заседании, стала борьба с коррупцией при реализации федеральных и республиканских целевых программ. Выяснилось, что наиболее частые нарушения в этой сфере, которые совершаются должностными лицами — это незаконный доступ к котировочным заявкам и последующая передача этой информации заинтересованным участникам аукциона.  

Еще один способ, излюбленный чиновниками-коррупционерами — хищение бюджетных средств путем оплаты невыполненных работ или завышением стоимости контрактов на выполнение реализации федеральных и региональных целевых программ. 

Одним из возможных вариантов борьбы с коррупцией в сфере выполнения госзаказов Глава республики предложил в будущем «отсекать» недобросовестных подрядчиков еще на стадии подготовки конкурсов. Для того, чтобы сделать это было легче, по мнению Михаила Игнатьева, необходимо создать единую республиканскую базу данных о юридических лицах и их руководителях, которые хотя бы единожды нарушили условия исполнения госзаказа.

Предположительно, в список «недобросовестных» будут вноситься те организации, кто при участии в торгах на выполнение госзаказа был замечен в сговоре, подкупе других участников или злоупотребил как-то своим положением. Те организации, которые оказались в этой базе, в дальнейшем не будут допускаться до участия в торгах на размещение государственных заказов. Кроме того, по мнению Михаила Игнатьева, с недобросовестных подрядчиков нужно взыскивать убытки, которые государство понесло из-за них, а не только расторгать с ними контракты, как это чаще всего бывает.  

Кроме того, Михаил Игнатьев отметил, что еще один «проверенный» коррупционерами способ получения дохода от выполнения госзаказа — размещения его у единственного источника. «Если в конкурсе один участник – это очень похоже на сговор»,— цитирует Михаила Игнатьева пресс-служба Кабинета Министров Чувашской Республики. 

Обратил свое внимание глава республики и на ситуацию с закупками продуктов питания для образовательных и медицинских учреждений города, предположив, что она может быть монополизирована. Во-первых, заявил Михаил Игнатьев, мясо на электронные торги изначально выставляется по завышенной цене, а во-вторых, отметил он, есть предприниматели, которые обслуживают чуть ли не 40% учреждений. Такое положение вещей наталкивает на предположение, «что сформировалась определенная клановая система не без содействия сотрудников городской администрации». Глава республики рекомендовал ответственным лицам тщательнее изучить ситуацию в этой сфере и напомнил, что в ближайшем будущем главы регионов могут получить дополнительные полномочия, которые позволят им добиваться отставки неэффективных начальников федеральных ведомств, работающих на территории региона.  
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость