Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Глава Чувашии подписал нашумевший законопроект о митингах
Михаил Игнатьев подписал принятый Госсоветом Чувашии закон «Об обеспечении реализации права граждан Российской Федерации на проведение в Чувашской Республике собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований»
04 декабря 2012, 10:53 | Мой город Чебоксары
Фото: vmurmanske.ru

Скандальный законопроект наделал в Чувашии много шума. За излишнюю строгость, по мнению правозащитников и некоторых представителей фракций, изначальный вариант документа прозвали «драконовским». В последующем законопроект претерпел некоторые изменения, и после внесения в него поправок стал «мягче» по отношению к организаторам возможных акций.   

Так, согласно закону, для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов будут отведены специальные места, а их определение в компетенции Кабинета Министров Чувашской Республики.  

При этом в документе обговорены места, в которых проведение митингов и акций запрещено. Так, проведение общественного мероприятия ближе чем в 50 метрах от вокзалов, железнодорожных и автобусных станций, аэропортов, торговых центров, рынков, детских, образовательных, культурных, медицинских и спортивных учреждений, культовых сооружений. Также будут запрещены митинги ближе 30 метров от зданий госучреждений и органов местного самоуправления. Проведение митингов и собраний запрещается на детских и спортивных площадках, на дорогах общего пользования и на расстоянии ближе пяти метров от подъездов жилых домов.

Что касается расстояния между одиночными пикетирующими, оно составляет 10 метров, а норма предельной заполняемости специально отведенных мест при масштабной акции - не менее одного квадратного метра на одного человека.

Документом также установлен порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия и согласования его проведения вне специально отведенных мест, а также определены особенности проведения публичного мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, рассказали в пресс-службе администрации Главы Чувашской Республики. 

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть