Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чиновникам разрешили получать в дар оружие, алкоголь и продукты
Из черного списка подарков, о которых чиновники должны были отчитаться, убрали целый ряд подношений. Теперь госслужащий не должен объясняться, кто и по какому поводу ему подарил оружие
12 ноября 2012, 15:28 | Мой город Чебоксары
Фото: biznes.pless.pl

В частности, пишет «Известия» со ссылкой на документ, не придется отчитываться о получении алкогольных напитков и продуктов, но с небольшой поправкой. Элитные коллекционные сорта спиртного, впрочем, как и очень дорогие продукты питания, все еще должны быть декларированы. А вот ценные подарки от руководства, оружие, цветы и канцелярские товары можно получать без зазрения совести.

До конца года Правительство должно принять типовое положение, которое в дальнейшем будет закреплено в виде федерального закона, определяющее понятия «подарок» и «подарок, полученный в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных обязанностей». Далее в течение трех месяцев все федеральные государственные органы на базе этого положения обязаны будут принять внутренние нормативные акты, отражающие специфику своей деятельности, пояснил источник. Властям всех российских регионов, органам местного самоуправления, а также руководству Центробанка тоже будет рекомендовано действовать согласно положениям документа.

Согласно новому положению, чиновник должен будет отчитаться о любых подношениях, которые ему преподнесли на протокольных мероприятиях и в командировках, в течение трех дней. При этом каждый подарок пройдет оценочную экспертизу, а взамен госслужащий получит приоритетное право выкупа понравившегося подарка на торгах. В аукционе будут участвовать подарки дороже 3 тысяч рублей. Если цена подарка не дотянет до этой суммы, его вернут обратно чиновнику. 

Что касается подарков, представляющих собой «особую историческую и культурную ценность», что в первую очередь относится к предметам искусства, и их цену будет трудно определить, то для объективной оценки будут привлекаться эксперты. Принимать подарки вне протокольных и других официальных мероприятий, а также, не связанных со служебными командировками, чиновникам нельзя. 

Специалисты положительно отнеслись к этому документу, но отметили, что в нем не обговорен один важный момент: пункт, который бы регламентировал получение презентов от родственников, которые «могут получать его уже от третьего заинтересованного лица».

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть