Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Почему Николай Федоров не дал денег Михаилу Игнатьеву
Чувашия не получила денег на развитие сельского хозяйства. Мнение о том, как на это повлияли разногласия между нынешним и прежним главами республики, высказал известный журналист и блогер Александр Белов
30 октября 2012, 12:55 |
Фото: club-rf.ru

Вчера на официальном портале органов власти Чувашии появилась новость. Ее можно назвать даже хорошей. Бюджет республики пополнился на 522 млн рублей. Но есть и досадный момент: денег на поддержку сельского хозяйства мы не получили. Официально это объясняется так: субсидии на поддержку экономически значимых региональных программ сократились на 256, 8 млн рублей. Вместо ранее планируемого объема поддержки из федерального бюджета в размере 283,9 млн рублей субсидии на указанные цели составят 27,1 млн рублей.

 — Все договоренности о выделении необходимых средств были достигнуты, в министерстве подтвердили, что наши программы соответствуют необходимым критериям. Однако потом было принято решение оставить сельхозтоваропроизводителей Чувашии без поддержки. Но это право федерального министерства, — комментирует ситуацию Глава республики Михаил Игнатьев.

Человек непосвященный подумает «не срослось», махнет рукой и забудет про недополученные деньги. А тот, кто многое знает о «закулисье власти», увидит в этом серьезную проблему. Так, известный в республике журналист Александр Белов пишет в своем блоге:

«Отказано министерством, где бывший коллега на коллеге сидит и коллегой погоняет. Но никак там не хотят слышать нынешнего министра сельского хозяйства Чувашии, дают понять, что он рангом не вышел.

Между тем, руководитель Минсельхоза РФ в минувшую пятницу опять был в Чебоксарах. Заглянул проездом, чтобы пообщаться с близкими друзьями. И в тесном кругу произнес примечательную фразу. Я там не был, дословно привести не могу, но надежнейший источник ручается за достоверность.

«Мол, если непосредственно глава республики обратится ко мне, то вопрос по финансированию наверняка будет решен, - так сказал Николай Федоров.

Федоров ведь в свое время тоже многое потерял, что не ходил к федеральным министрам, нелюбезных его сердцу. Мне рассказывал один из бывших зампредов чувашского правительства, что ему порой приходилось ездить разруливать щекотливые вопросы туда, где явно требовалось присутствие первого лица. И там он частенько пересекался с президентом Мордовии Меркушкиным. Упертый мордвин президентские амбиции прятал на самой дне своего кейса, мол, хлеб за брюхом не ходит, мы люди не гордые, и методично дожимал руководителя ведомства. Меркушкин выходил из кабинета с завизированными бумагами. А наш зампред нередко с пустыми руками. И что имеем в итоге? А имеем то, что Саранск на днях был признан самым благоустроенным городом России. Люди, видевшие этот город воочию, говорят, что побывали в сказке.

В нынешней ситуации нет смысла копаться в нюансах взаимоотношений Федорова и Игнатьева. Их конфликт вначале удивлял, потом раздражал, теперь просто пугает. Близкими друзьями они уже никогда не будут, но контактировать и взаимодействовать просто обязаны. В конце-концов Игнатьев не для себя за деньгами обратится, а для крестьянства. И Федоров, если откажет, то не Игнатьеву, а своим сельчанам, ради которых немало сил положил. Что ж, теперь из-за малопонятных принципов рушить все? Цена вопроса – не упомянутые двести с лишним миллионов рублей, а нечто гораздо большее».

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть