Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Верховный и Высший суды РФ переезжают из Москвы в Питер на «Набережную Европы»
Как сообщает газета «Коммерсантъ», почетные резиденты претендуют на место элитного многофункционального комплекса «Набережная Европы», принадлежащее ВТБ
29 октября 2012, 10:18 | Мой город Чебоксары
Фото: gov.spb.ru

Новые резиденции судов должны разместиться в самом центре Санкт-Петербурга, по соседству с Конституционным судом. Элитный жилой комплекс, на который суды имеют виды, стоит 47 млрд рублей. Специально для размещения резиденций управделами президента собирается выкупить этот проект. Напомним, Высший арбитражный и Верховный суды, а также судебный департамент при ВС в апреле текущего года были включены в перечень госорганов, которые должны быть выведены из старой Москвы, утвержденный Дмитрием Медведевым.

28 сентября ЗАО «ВТБ-девелопмент», которая управляет проектом, объявила о приостановлении финансирования стройки, но пока не объясняет, почему. Именно перспектива переговоров и может стать причиной «заминки».

Как сообщили «Ъ», близкий к ВТБ источник, инициативу разместить два высших суда в элитном комплексе и в 2013-14 годах построить для них здания, проявил управделами президента Владимир Кожину. Однако в самом «ВТБ», кажется не в востоге от столь отвественной миссии, поскольку не видят возможности реализовать предложенный управделами президента формат без кардинальной корректировки уже готового проекта.

При этом в администрации президента идея разместить Верховый и Арбитражный суды на «Набережной Европы» только поддерживается.

Дальнейшее будущее проекта должно определиться в ближайшие 2-4 недели. При этом не исключается возможность расторжения федерального инвестконтракта с ВТБ, в рамках которого инвестор уже потратил около 10 млрд рублей на выполнение обязательств по контракту.

Завершить проект строительства многофункционального жилого комплекса планировалось к 2017 году. Против него с мая 2012 года активно выступают градозащитники. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть