Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
«Алкогольная мафия» в Чувашии: Госсовет снял ограничения с «разливаек»

В то же время власти республики попросили федеральное правительство ввести дополнительные ограничения для питейных заведений

27 октября 2017, 07:30 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

Госсовет Чувашии согласился снять с «разливаек» дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкоголя. Такие изменения продиктованы федеральным законодательством, и поэтому 26 октября во время очередной сессии Госсовета республиканские депутаты согласились внести их в региональный закон.

С 1 августа федеральное правительство лишило регионы права устанавливать дополнительные ограничения для «разливаек». Кабинет Министров Чувашии это решение одобрил 11 октября во время заседания, а теперь эти поправки поддержал и Госсовет.

Депутат от ЛДПР Константин Степнов выступил против таких изменений в законе, назвав сети питейных заведений «алкогольной мафией» и обвинив их в том, что они, зачастую, «крышуются» силовиками.

Глава Минэкономразвития Чувашии Владимир Аврелькин не стал комментировать «крышевание» питейных заведений, однако заявил, что у них все еще есть возможности контролировать работу «разливаек». В частности, в следующем году будут отобраны лицензирующие компании, которые будут проверять все заведения общественного питания на соответствие к типу осуществляемой деятельности – кафе, ресторан и другие.

Кроме того, власти республики обратились к федеральному правительству с просьбой ввести дополнительные ограничения для питейных заведений и дать возможность Роспотребнадзору проверять «разливайки» на соответствие санитарно-гигиеническим нормам. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть