Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Права человека в Чувашии будет защищать руководитель аппарата Госсовета республики

Ее кандидатуру согласуют с уполномоченным по правам человека в России 

22 августа 2017, 15:29 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

Уполномоченным по правам человека в Чувашии станет руководитель аппарата Госсовета республики и бывший министр юстиции Надежда Прокопьева. Ее кандидатуру одобрили депутаты во время очередной сессии.

На этот раз на должность уполномоченного претендовали три человека. Так, депутат от коммунистов Григорий Данилов предложил на этот пост юриста Эдуарда Васильева, депутат от «Справедливой России» Игорь Моляков предложил в качестве кандидатуры общественного деятеля и адвоката Виктора Ильина, а Николай Угаслов – руководителя аппарата Госсовета Надежду Прокопьеву. Последняя, к слову, является бывшей супругой Виктора Ильина, а на данный момент она замужем за Николаем Прокопьевым, который до сегодняшнего дня возглавлял администрацию Ленинского района Чебоксар.

По словам руководителя администрации главы Чувашии Юрия Васильева, в адрес Михаила Игнатьева поступило два предложения о кандидатурах общественника Юрия Шакеева и Юрия Афанасьева. Однако рабочая группа эти кандидатуры «забраковала».

Определяли кандидата на должность уполномоченного по правам человека тайным голосованием. По итогу большинство, а именно 34 депутата, проголосовали за Надежду Прокопьеву. В дальнейшем ее кандидатуру согласуют с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой.

Напомним, что кресло уполномоченного по правам человека в Чувашии пустует с начала апреля этого года. В мае депутаты Госсовета одобрили кандидатуру экс-главы ГИБДД Владимира Ежеева. Однако в Москве это решение не одобрили, и сразу после этого Ежеев написал заявление и отозвал свою кандидатуру. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть