Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Госсовет Чувашии принял досрочную отставку уполномоченного по правам человека

Временно исполнять обязанности уполномоченного по правам человека будет детский омбудсмен республики Елена Сапаркина

07 апреля 2017, 07:31 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

6 апреля на очередной сессии Госсовета Чувашии была принята досрочная отставка уполномоченного по правам человека Юрия Кручинина, который проработал на этой должности с 2012 года.

До того, как вынести на повестку дня вопрос о досрочной отставке, Юрий Кручинин зачитал доклад о своей деятельности в 2016 году и рассказал о существующих проблемах. В частности, он отметил проблемы инвалидов, связанные с трудоустройством, доступам к объектам инфраструктуры, лекарственной помощью, соблюдение прав многодетных семей и малоимущих, а также вопросы переселения из аварийного жилья.

Сам вопрос о досрочной отставке стоял в повестке дня Госсовета последним, и о причинах своего решения Юрий Кручинин рассказал в конце заседания. Так, он отметил, что эффективная защита прав человека возможна только в том случае, если и министры, и главы администраций вменяемы. При этом он добавил, что не имеет нареканий к министрам, за исключением того, что там работают слабые исполнители.


­– Советую всем министрам перед тем, как отправлять бумаги, прочитывать их. Абсурдные бумаги иногда получаю. Я сначала начал их коллекционировать, потом плюнул и выкинул все. Я слишком много времени продержался на этом посту. Все, хватит, я уже на пределе, я решил уйти, – подытожил Кручинин.


После официальной отставки уполномоченного по правам человека его место временно займет детский омбудсмен Чувашии Елена Сапаркина, известная помимо прочего тем, что является фактической, но не законной родственницей Михаила Игнатьева.

В ходе сессии Госсовета было обозначено, что максимальный срок исполнения обязанностей омбудсмена по правам человека составит два месяца, однако в самом документе, принятом на заседании, об этом не сказано.  

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть