Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Следователи заинтересовались медицинскими госзакупками в Чувашии

На неустановленных работников Минздрава заведены уголовные дела за превышение должностных полномочий и растрату

01 марта 2017, 14:29 | Мой город Чебоксары

В Чувашии с сентября по декабрь прошлого года были заведены уголовные дела за превышение должностных полномочий и растрату при проведении медицинских госзакупок.

Как сообщает информагентство «Regnum» со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах, уголовные дела были заведены по результатам проведенных проверок. Так, выяснилось, что неустановленные должностные лица Минздрава Чувашии вмешались в процедуру подготовки аукционной документации по закупке товара для медучреждений. Кроме того, по отдельным контрактам была завышена начальная цена.

В результате в сентябре 2016 года было заведено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. А в декабре прошлого года – еще одно уголовное дело по трем эпизодам растраты. Все эти дела соединены в одно производство.

Напомним, что по итогам прошлого года Чувашия заняла первое место в рейтинге регионов России с самой высокой переплатой в процентах за медицинские закупки. По данным исследователей журнала «Деньги», республика переплатила 73% или 207 млн рублей.

Через несколько дней после публикации Михаил Игнатьев поручил проверить достоверность указанной в рейтинге информации. Однако в Минздраве Чувашии методику составления рейтинга поставили под сомнение. В частности, Алла Самойлова заявила, что в прошлом году на медицинские госзакупки было потрачено 4,88 млрд рублей, тогда как исследователи проверили закупки лишь на 283 млн рублей.

Следует также отметить, что меньше чем через месяц после публикации этого рейтинга указом Игнатьева Алла Самойлова была отправлена в отставку. При этом в документе объяснения причин такого решения не было.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть