Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Своих не бросаем: Госсовет Чувашии назначил на пост детского омбудсмена Елену Сапаркину
Помимо первого замминистра труда на должность детского омбудсмена претендовал учитель математики с многолетним стажем
17 февраля 2017, 08:13 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

16 февраля во время очередного заседания Госсовета Чувашии депутаты выбрали нового уполномоченного по правам ребенка. Выборы эти проходили под информационный «шумок» о том, что одна из кандидатур, первый замминистра труда Елена Сапаркина, является племянницей супруги Михаила Игнатьева. Однако народным избранникам это не помешало, и большинством голосов они утвердили ее кандидатуру.

Кресло детского омбудсмена в Чувашии фактически пустовало с конца сентября – именно тогда Вячеслав Рафинов перешел на работу в Госсовет. А буквально через месяц депутаты решили упразднить этот институт и возложить его функции на уполномоченного по правам человека. Тем не менее, довести дело до конца они не смогли, так как в дело вмешались Валентина Матвиенко и Анна Кузнецова.

Свое решение парламентарии отменили в конце декабря прошлого года, и после этого наступило затишье. Тема с назначением нового детского омбудсмена поднялась лишь накануне, когда стало известно о том, что депутаты вынесли этот вопрос на повестку дня. Главными кандидатами стали первый замминистра труда Елена Сапаркина и учитель математики Чебоксарского электромеханического колледжа с многолетним стажем Сергей Беккер, сообщают в пресс-службе администрации главы Чувашии.

В итоге большинство поддержало кандидатуру Сапаркиной. А на официальном портале органов власти Чувашии появилось сообщение, в котором говорилось, что информация о ее родственных связях с Игнатьевым недостоверна. Впрочем, в пресс-службе также напомнили, что три года назад глава Чувашии пообещал вознаграждение тому, кто докажет, что на государственной должности работает кто-то из его близких родственников.  

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть