Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Игнатьев отказался ликвидировать должность детского омбудсмена в Чувашии
Глава Чувашии вернул закон об уполномоченном по правам ребенка на доработку после вмешательства Валентины Матвиенко
13 ноября 2016, 10:49 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

Михаил Игнатьев не стал подписывать закон о ликвидации должности уполномоченного по правам ребенка в республике и вернул документ на доработку в Госсовет Чувашии. Ранее парламент республики принял закон, предусматривающий возложение функций детского омбудсмена на уполномоченного по правам человека. Закон также упразднял аппарат уполномоченного по правам ребенка, обеспечивающий его организационно-техническую деятельность. В комментариях к документу говорилось, что это приведет к экономии бюджетных средств, однако не повлияет на обеспечение гарантий защиты прав и законных интересов детей.

Однако решение Госсовета Чувашии вызвало негативную реакцию у уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, которая обратилась к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. В своем обращении Кузнецова отметила, что начавшийся в России процесс слияния институтов уполномоченных по правам ребенка и правам человека может повлечь разрушение сформировавшейся в последние годы достаточно эффективной многоуровневой системы защиты прав и интересов детей в стране.

Валентина Матвиенко в свою очередь обратилась к главе Чувашии с просьбой сохранить должность детского омбудсмена. Возвращая документ в Госсовет Чувашии для повторного рассмотрения, Михаил Игнатьев отметил, что парламентариям следует учесть приведенные председателем Совфеда доводы, а также мнение общественности.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть