Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Репей и мусор во дворах, дорогой сахар и «неожиданно» низкие зарплаты врачей: Михаил Игнатьев побывал в Новочебоксарске
После визита главы Чувашии в Новочебоксарске проведут служебное расследование в отношении врача, которая пожаловалась на зарплату в 10 тысяч рублей
04 августа 2016, 10:36 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

3 августа Михаил Игнатьев посетил Новочебоксарск с рабочим визитом. В ходе поездки помимо традиционных обходов магазинов и аптек состоялась встреча с местными жителями, которые жаловались на проблемы с зарплатами, дорогами и тарифами на ЖКХ.

Так, одна из жительниц Новочебоксарска привела слова знакомого врача, который рассказал, что его зарплата достигает лишь 10 тысяч рублей. С такими цифрами Михаил Игнатьев и Алла Самойлова не согласились. По их мнению, зарплата докторов в Чувашии составляет порядка 32 тысяч рублей. Чтобы разрешить спорную ситуацию, были подняты некие документы, по которым выяснилось, что зарплата этого врача в среднем составляет более 20 тысяч рублей. В связи с этим руководитель республиканского Минздрава распорядилась провести служебное расследование и выяснить, почему врачи на рабочем месте обсуждают с пациентами уровень своей зарплаты.

Также в ходе встречи с местными жителями Михаил Игнатьев подчеркнул, что в связи с осложнением экономической ситуации фиксируется сокращение доходов населения, рост цен на потребительском рынке, увеличиваются также тарифы на ЖКУ. В условиях повышения тарифов на ЖКУ для малообеспеченных семей предусмотрены субсидии. В этом году, например, в Новочебоксарске число семей, получающих субсидии, увеличилось на 21%. И это едва ли можно отнести к положительным тенденциям. Наоборот, это в очередной раз подчёркивает увеличение числа бедных семей.

В администрации главы Чувашии сообщают, что руководитель региона также проинспектировал организации торговли и аптеки. Если к аптекам претензии были сведены к расстановке лекарственных препаратов на полках, то в магазинах выявились некоторые проблемы с ценами. Так, в одном из магазинов цена на 5 кг сахара составила 315 рублей, соответственно 1 кг сахара обходится в 63 рубля. Михаил Игнатьев подчеркнул, что в сети магазинов Чувашпотребсоюза цены на сахар не превышают 53-54 рубля. Дальнейшие разбирательства были поручены чувашскому УФАС, Минэкономразвития и администрации города.

Помимо этого Михаил Игнатьев проинспектировал дворовые территории. Так, во дворах жилых домов №9 и 11 по улице Советская он обратил внимание на общую неухоженность, мусор и репей. Городским властям он порекомендовал привести дворы в порядок совместно с местными жителями.

Также в этот день глава республики ознакомился с ходом реконструкции канализационного коллектора, а также ремонтных работ автомобильной дороги по улице Винокурова, проверил подготовку к новому учебному сезону в лицее №18 и работу мобильного медицинского пункта «Сосудистый патруль». 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть