Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Глава Чувашии «влепил» дисциплинарное взыскание руководителю Госохотрыбслужбы
На правительственной планерке в немилость главы Чувашии впали руководитель Госохотрыбслужбы и глава Минприроды Чувашии
02 декабря 2014, 14:56 | Мой город Чебоксары
Фото: 123ru.net

Еженедельная планерка при главе Чувашии закончилась публичными порками для главы Госохотрыбслужбы Владимира Кузюкова и замечанием для главы Минприроды Чувашии Сергея Павлова. Поводом для недовольства главы Чувашии послужил провал аукциона по закреплению в пользование охотугодий республики. В частности, речь шла об аукционе, который был назначен на ноябрь текущего года.

Сегодня площадь закрепленных за юридическими лицами и предпринимателями охотничьих угодий Чувашии составляет 812 тыс га, или 50,8% от общей площади охотугодий республики. Ведомство планирует отдать в пользование еще 17 угодий общей площадью 352,9 тыс. га. В ноябре была разработана аукционная документация на право заключения охотхозяйственных соглашений на 49 лет в отношении охотничьих угодий «Сучковское» Ядринского района площадью 19,17 тыс га и «Вурнарское» Вурнарского района площадью 24,756 тыс. га.

26 ноября был определен победитель аукциона по участку «Сучковское». Им оказалось общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в Самаре, которое предложило 10 млн рублей при стартовой стоимости в 81 тыс рублей. Однако в последующем организация не выполнила условия торгов и отказалась заключать соглашение на пользование участком. Со слов Владимира Кузюкова, позже было установлено, что на аналогичных условиях фирма из Самары участвовала в аукционах более чем в 10 регионах России, выигрывало их, а впоследствии отказывалась от заключения соглашений и тем самым срывала работу по проведению аукциона.

Учитывая этот факт, совершенно не понятна мотивация Госохотрыбслужбы, которая вновь допустила самарскую организацию к участию в аукционе, но теперь уже на охотугодье «Вурнарское», стартовая цена которой составляет 233,7 тыс. рублей. Глава Госохотрыбслужбы пояснил Михаилу Игнатьеву, что аукцион объявлен на 9 декабря, сроки для его отмены истекли. Если самарская организация вновь будет действовать по той же схеме, предположительно, заключение соглашения опять будет сорвано.

При этом в ходе обсуждения выяснилось, что в обоих случаях в аукционной документации не было предусмотрено задатка. Этот пункт вызвал особый интерес Михаила Игнатьева. Он поинтересовался причиной некачественной подготовки аукционной документации и подчеркнул, что задаток за участие в аукционе должен вообще оставаться в бюджете, быть невозвратным. Глава напомнил, что до назначения Владимира Кузюкова на должность руководителя ведомства были выявлены вопиющие факты, когда члены конкурсной комиссии по сговору, под определенным давлением, принимали решения, которые потом отменялись судами. В результате было отменено более 30 распоряжений, уточнил Михаил Игнатьев и попрекнул Владимира Кузюкова в том, что зная о предыдущих ошибках, он снова их повторяет, пишет ИА REGNUM.  

В результате за провал аукционов Михаил Игнатьев объявил главе Госохотрыбслужбы дисциплинарное взыскание, заявив при этом, если Владимир Кузюков устал работать, он может подать заявление. 

Затем в немилость главы попал и глава Минприроды Чувашии. За бездействие при сложившихся обстоятельствах Сергею Павлову было высказано устное замечание.  

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть