Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чиновникам и депутатам придется отчитываться о взятых кредитах
В рамках реализации закона «О противодействии коррупции» с 2015 года в декларациях у чиновников и депутатов может появиться пункт об обязательствах перед банками
06 мая 2014, 13:46 | Мой город Чебоксары

 Поводом для разработки очередных поправок к закону стал ряд скандальных инцидентов в Госдуме. Так, в начале года судебные инстанции обратились в Парламент с требованием погасить долги по кредитам. Например, депутат от «Справедлиовй России» Олег Михеев задолжал по кредитам 181,2 млн рублей, а депутат «Единой России» Елена Николаева — 127, 3 млн, сообщают «Известия». Однако, после того как вице-спикер Госдумы Сергей Неверов пригрозил лишить должников мандатов, те заверили, что поводов для беспокойства нет и пообещали разобраться с долгами.  

В апреле этого года правительство приступило к разработке поправок об обязательной публикации сведений госслужащими, не только о доходах и расходах, но и по кредитам и другим задолженностям, к примеру, алиментам. Новые нормы будут прописаны в регламентах ведомств и двух палат парламента. После внесения соответствующих поправок в закон министерства и ведомства смогут ввести новую норму в свой внутренний регламент. 

По словам председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, подобная мера — это единственный легальный способ определить, каково реальное финансовое обеспечение госслужащего. И прежде всего необходимо знать, какие банки в каком объеме и на каких основаниях выдали кредит гражданину.  

«И если человек при зарплате в 100 тысяч рублей берет кредит на сумму порядка 30 млн рублей — это значит, что либо он живет не по средствам, либо имеет неучтенные источники дохода. И оба варианта для чиновника не слишком хороши», — сообщил Кирилл Кабанов. 

Предполагается, что нововведения будут вноситься уже в существующую процедуру декларирования доходов чиновников.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть