Руководство Чувашии поделилось опытом со слушателями МАГУ
С 7 по 12 апреля молодые лидеры Чувашии, Марий Эл, Кировской и Саратовской областей проходят выездную стажировку
12 апреля 2014, 18:01 | Мой город Чебоксары

На этой неделе слушатели Малой академии государственного управления, обучающиеся в рамках проекта Приволжского федерального округа, познакомились с реализуемой молодежной политикой и спецификой работы органов власти Республики Марий Эл и Кировской области. В Чувашии обучающая программа для молодых лидеров стартовала 11 апреля.

Студенты МАГУ приняли участие сразу в двух круглых столах, посвященным вопросам поддержки молодежи.

В рамках круглого стола «Особенности диалога власти и молодежи о способах и мерах поддержки перспективных проектов» слушатели пообщались с министром экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимиром Аврелькиным и первым заместителем Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики - начальником управления внутренней политики Администрации Главы Чувашской Республики Юрием Васильевым.

Глава Минэкономразвития Чувашии подробно рассказал о способах и мерах поддержки перспективных проектов. Кроме того, он сообщил, что недавно в республике был создан Центр молодежного инновационного творчества на базе машиностроительного факультета ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова» - мастерская XXI века, который позволяет использовать современные технологии для развития талантов старшеклассников, студентов и начинающих инновационных предпринимателей по робототехнике, инженеров, работающих с прототипами, а также дизайнеров. Центр оснащен современным оборудованием для 3D моделирования и занятий по робототехнике.

В ответ на просьбу студентов дать рекомендации для улучшения их проектных работ, Владимир Аврелькин пообещал в дальнейшем организовать мастер-класс по подготовке проектов с приглашением экспертов из самых разных отраслей.

Следующим для слушателей стал круглый стол на тему «Как удержать талантливую и одаренную молодежь в регионах». По словам главы Кабмина Чувашии Ивана Моторина эта тема актуальна для всех регионов, особенно для малых, которые более подвержены оттоку молодых перспективных людей. Поэтому для органов исполнительной власти задача удержания молодых кадров входит в число приоритетных.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Петрова провела презентацию о сложившейся системе поддержки молодежи Чувашии. А заместитель главы администрации г.Чебоксары по социальным вопросам Алла Салаева рассказала о предпринимаемых мерах на муниципальном уровне. Вопросы выстраивания эффективного взаимодействия власти, образования и работодателя обозначил президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин.


Реальной альтернативой размещению в гостиничном номере является возможность снять 1комнатную квартиру в Челябинске. Помимо более низких цен клиент получает комфорт и домашнюю обстановку.

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость