Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии начнут чаще отнимать у арендаторов и владельцев земельные участки
В Чувашии расширили перечень условий, при которых у арендаторов и землевладельцев можно будет отобрать землю для государственных и муниципальных нужд. В первую очередь это коснется тех участков, которые принадлежат республике или муниципалитету
15 ноября 2013, 15:37 | Мой город Чебоксары
Фото: frskuban.ru

С таким заявлением выступила глава Минимущества Чувашии Светлана Енилина. Министр объяснила, что арендатор или владелец может лишиться земельного участка в случае строительства, реконструкции и размещения объектов регионального и местного значения, при создании инфраструктуры и предоставления земель многодетным семьям, для сохранения памятников истории и культуры, а также для реализации государственных и муниципальных программ.

По мнению чиновников, такие меры позволят решить вопрос обеспечения землями многодетные семьи Чувашии, проблему строительства социально значимых объектов и реконструкции территорий, застроенных аварийным и ветхим фондом. 

При этом, говорится в документе, стоимость земли бывшему владельцу или арендатору возмещать не будут, но он сможет претендовать на равносильный по площади участок. Единственное, что им могут компенсировать - стоимость строений, расположенных на участке, и принесённые убытки. 

Сегодня, по данным Минимущества Чувашии, в пользование предоставлено порядка 22,2 тыс. га земель муниципальной собственности. 22% из них передано в бессрочное пользование, 78% - в аренду. В ближайшем будущем планируется изъять три участка общей площадью 22 га, в том числе 21 га - для индивидуального жилищного строительства, который находится в Комсомольском районе. 

Изъятие земельных участков республиканской собственности в настоящее время не планируется, пишет ИА REGNUM. Всего передано в пользование около 21 тыс. га, из них 64% - на праве бессрочного пользования, 36% - в аренду.

 
 
 
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть