Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Лидер чувашских либерал-демократов предложил объединить Чебоксары, Новочебоксарск и Кугеси
Лидер ЛДПР в Чувашии Андрей Кулагин считает, что объединение Чебоксар, Новочебоксарска и поселка Кугеси позволит обеспечить более высокий уровень жизни для жителей республики и создать «свободную зону для застройки новых площадей»
14 ноября 2013, 15:31 | Мой город Чебоксары
Фото: vladmama.ru

14 ноября Андрей Кулагин, лидер фракции ЛДПР в Госсовете Чувашии, предложил объединить Чебоксары, Новочебоксарск и посёлок Кугеси. Об этом сообщает ИА REGNUM. Депутат пояснил свою позицию: по его словам, в настоящее время в Чебоксарах стоимость жилья значительно завышена из-за отсутствия свободных площадей, из-за этого сложно решить «по сути главную задачу — обеспечить жильём своих граждан». 

По мнению Кулагина, сельские жители «рвутся» в города, потому что уровень жизни на селе сегодня намного хуже, чем в городе. «Образование в любом случае получают в городах, здравоохранение всё равно лучше работает в городах. Неужто вы считаете, что семья на селе с маленьким ребёнком будет чувствовать намного безопаснее? Я имею в виду здравоохранение. Конечно, нет. Поэтому все стремятся в город. Сегодня необходимо объединять не только Чебоксары и Новочебоксарск, но и посёлок Кугеси», — отметил депутат и пояснил, что создание такого «треугольника» позволит создать «свободную зону для застройки новых площадей».

14 февраля 2013 года вопрос укрупнения муниципальных образований уже поднимался Михаилом Игнатьевым в его послании Госсовету Чувашии. В нем глава Чувашии отметил, что администрации и главы сельских поселений не всегда справляются с решением насущных проблем. Однако позже Михаил Игнатьев отметил, что объединение — это «законодательно сложно». И выразил уверенность, что Чебоксары и город-спутник будут объединены неофициально благодаря строительству микрорайона «Новый город».

Напомним, что 2 марта 2008 года проходил референдум по объединению Чебоксар и Новочебоксарска. 75% чебоксарцев проголосовали «за», но 60% новочебоксарцев оказались «против». В итоге объединение не состоялось.

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть