Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Бюджет Чувашии получил мощную поддержку федерального центра

Со времени оглашения Президентом послания Федеральному Собранию не прошло и недели, а министерствам республиканского правительства и администрациям городов уже приходится срочно корректировать свои планы. Бюджет Чувашии в текущем году будет рекордным. По поручению Президента нашей республике выделены дополнительные средства из федерального бюджета

05 марта 2018, 18:59 | Мой город Чебоксары

Об этом сообщил на еженедельном совещании глава Чувашской республики Михаил Игнатьев. Он поручил министерствам и главам администраций  оперативно скорректировать свои планы работы. В качестве примера Михаил Игнатьев  привел строительство детских садов. На выполнение этого поручения Президента в республику за два года поступит 1 млрд 336 млн рублей. И это только дополнительно к средствам, ранее заложенным в республиканский бюджет.

По ориентировочным подсчетам это позволит построить 11 детских садов, в которых будут предусмотрены ясельные группы. Этого количества достаточно, чтобы решить проблему с местами для детей старше 1,5 лет. Значит, нужно срочно ускорить работу над проектной документацией и прохождением государственной экспертизы. Администрация Чебоксар уже активно включилась в эту работу.

Серьезные дополнительные вливания ожидают и сферу здравоохранения. Например, только на ремонт детских поликлиник дополнительно пойдет 117 млн рублей. Хорошая новость для детей и родителей. На 47 миллионов будут приобретаться передвижные медицинские комплексы, чтобы сделать доступной медицину для жителей отдаленных сел и деревень. В том числе будут приобретаться маммографы. Онкологическим заболеваниям объявлена настоящая война. А в этом деле главное – своевременная диагностика. На 30 млн рублей увеличатся расходы на лекарственное обеспечение.

Увеличится и без того беспрецедентно высокий дорожный фонд. Поступления из федерального бюджета составят без малого два миллиарда, а всего объем Дорожного фонда превысит 5 млрд рублей. Значит, нас ждет широкомасштабное дорожное строительство и ремонт. Причем отдельно прописаны дороги сельских территорий и моногорода Канаш.

Это далеко не все направления, которые будут финансироваться дополнительно. Окончательные планы еще пока только формируются. Очевидно одно: послание Президента начинает менять нашу жизнь к лучшему уже прямо сейчас. Поручения Президента – выполняются.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть