Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Путин разрешит Чувашии выплатить бюджетный кредит в 4,1 млрд рублей по частям

В следующем году республика выплатит лишь 5% от кредита, а высвободившиеся деньги направит на новые проекты

26 сентября 2017, 07:32 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

Чувашия присоединится к федеральной программе реструктуризации накопленных бюджетных кредитов, о которой 25 сентября в ходе заседания президиума Госсовета по вопросам комплексного развития пассажирских перевозок рассказал Владимир Путин.

В следующем году республика должна была вернуть бюджетный кредит в размере 4,1 млрд рублей. Однако программа позволяет регионам в 2018 и 2019 годах возвращать по 5% от суммы кредита. Реструктуризация рассчитана на семь лет, а в тех регионах, в которых рост доходной части бюджета превысит инфляцию, программу продлят до 12 лет.

По словам Михаила Игнатьева, для возврата этого долга республика собиралась обратиться в коммерческий банк за новым кредитом.

– Коммерческие кредиты имеют уже другие проценты. И в связи с этим только на обслуживание государственного долга по коммерческим кредитам в реальной экономике у нас получается не менее 350 млн рублей, – говорит глава Чувашии.

После реструктуризации в регионах высвободятся бюджетные средства, и в Чувашии эти деньги уже начинают перераспределять на новые проекты. Как отметил Владимир Путин, эти средства можно будет направить на создание новых рабочих мест, повышение уровня жизни, сокращение бюджетного дефицита и снижение кредиторской задолженности.  

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть