Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
На обустройство беженцев из Украины Чувашии выделено около 21 млн рублей
Данные средства предназначаются только на социально-бытовое обустройство граждан Украины, находящихся в пунктах временного проживания
25 ноября 2015, 08:58 | Мой город Чебоксары
Фото: grezin.ucoz.com

Согласно данным министра труда и социальной защиты Чувашии Сергея Димитриева, на социально-бытовое обустройство граждан Украины, находящихся в пунктах временного проживания в Чувашии, из федерального бюджета уже поступило 20,9 млн рублей. На сегодняшний день в пунктах временного размещения находится 61 гражданин Украины, из числа вынужденно покинувших места своего постоянного проживания, (на площадях агрохолдинга «Юрма» — в здании бывшего завода «Контур» – 34 человека, в санатории «Чувашиякурорт» – 27). 

Половина выделенных средств была израсходована еще в прошлом году.  Кроме того, для оказания адресной помощи гражданам Украины на счет благотворительного фонда Чувашского республиканского совета женщин поступило около 1,9 млн рублей. Из этих средств 1 млн рублей направлен на покупку кроватей, холодильников, посуды, постельного белья и т.д.

Также беженцам помогают найти работу в Чувашии. Для них создан и ежедневно обновляется специальный банк вакансий, в котором содержатся сведения о свободных рабочих местах, в том числе с предоставлением жилья. Сегодня в банке есть сведения о 302 свободных рабочих местах, 43 из них — с предоставлением жилья, по 75 профессиям и специальностям.

Несмотря на это, не все граждане Украины, вынужденно находящиеся на территории нашей республики, трудоустроены: из 817 человек в трудоспособном возрасте трудоустроено 80%. Всего в Чувашии проживают 1356 выходцев из соседней страны. 

Добавим, ранее сообщалось, что правительство РФ распорядилось закрыть все пункты временного размещения для беженцев из Украины до 31 декабря 2015 года. Беженцам предоставляется выбор: найти себе жилище в России или возвратиться на родину.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть