Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Нашли на чем сэкономить: правительство РФ сократит финансирование праздников в регионах
В целях экономии бюджета планируется установить 100-летнюю кратность для празднования юбилейных дат
01 сентября 2015, 09:58 | Мой город Чебоксары

В условиях экономического кризиса правительство ищет способы снизить расходы бюджета. Одна из статей затрат – финансирование празднование юбилейных дат в регионах. «Известия» сообщают, что правительство поддержало инициативу Минфина, который предложил установить 100-летнюю кратность для памятных дат, празднование которых может осуществляться за счет федерального бюджета. На сегодняшний день праздновать памятные события можно каждые 50 лет.

По данным Минфина, в 2014 году на финансирование подготовки и проведения празднования на федеральном уровне памятных дат субъектов РФ за счет средств федерального бюджета было направлено более 7 миллиардов рублей. Объем средств федерального бюджета, предусмотренный на эти цели на 2015 год составляет более 3 миллиардов рублей.

Уже подготовлен соответствующий проект указа президента, в случае принятия которого бюджет сможет сэкономить порядка 10 млрд. рублей.

Также готовятся новые правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета на празднование памятных дат. Согласно нововведению, казна будет финансировать только одну памятную дату в 10 лет.

Как заявили опрошенные «Известиями» главы субъектов РФ, они не видят в инициативе правительства ничего плохого, но не хотели бы, чтобы принятые ранее решения о финансирова­нии праздников пересматривались задним числом.

Напомним, что в 2019-2020 годах в Чувашии будет отмечаться 550-летие Чебоксар и 100-летие Чувашской автономии. Согласно указа президента Владимира Путина и распоряжения правительства на праздновние этих юбилейных дат предусмотрено выделение 25 млрд рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 8,1 млрд рублей.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть