Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 8
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чувашию отнесли к регионам со средней бюджетной обеспеченностью
Эксперты Высшей школы экономики провели оценку бюджетной политики субъектов России
25 мая 2015, 11:24 | Мой город Чебоксары
Фото: dantri.com.vn

Эксперты Центра анализа доходов и уровня жизни Высшей школы экономики подготовили анализ доходов и расходов регионов России по итогам 2014 года. В зависимости от состояния бюджета субъекты были поделены на 5 групп: богатые, более ответственные, середина, дефолт и высокодотационные.

Чувашию включили в среднюю группу, благодаря среднему долгу и среднему дефициту – долг 49%, сообщили в Минфине Чувашии.  Таким образом, по итогам 2014 года республика вошла в список регионов, проводящих ответственную политику по управлению государственным долгом и сохранению сбалансированности бюджета. Несмотря на «дотационность», региону ежегодно удается снижать долговую планку.

Также в средней группе находятся Оренбургская область (долг – 41,8% от доходов), Самарская область (46,7%), Нижегородская и Ульяновские области, а также Татарстан (долг от 61,2% до 66,2 %).

В первой группе субъектов ПФО не оказалось. Во вторую группу с пониженной бюджетной обеспеченностью, но небольшим долгом (в том числе государственный долг субъекта + долг муниципальных образований) и средним дефицитом попали Пермский край и Башкортостан.  

Еще 6 регионов ПФО отнесены экспертами в группу дефолтных. Здесь отмечается пониженная бюджетная обеспеченность, высокая долговая нагрузка и большой дефицит.

Отметим, по состоянию на 22 мая государственный долг  Чувашии составляет более  9,56 млрд рублей (41,8% собственных доходов республиканского бюджета республики).

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть