Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Ростуризм выделит на создание «Этнической Чувашии» 250 млн рублей
Соответствующее соглашение между Ростуизмом и Чувашией было подписано вчера, 31 марта
01 апреля 2015, 15:43 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

Федеральное агентство по туризму и Кабинет Министров Чувашии подписали 31 марта  Соглашение о предоставлении в 2015 году республиканскому бюджету субсидии на реализацию федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)».

В рамках Соглашения федеральный бюджет выделит 250 млн рублей на создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия». В Минкультуры Чувашии сообщили, эти средства будут направлены на строительство транспортной инфраструктуры этнокомплекса «Амазония» в парке 500-летия Чебоксар, а также на завершение строительства систем газоснабжения и водоотведения.

Напомним, «Этническая Чувашия» - это первый туристско-рекреационный кластер на территории Чувашии, который планируется построить к 2018 году. В кластер входят два инвестиционных проекта: этноэкологический комплекс «Ясна» в Чебоксарском районе и этнокомплекс «Амазония» на территории столичного Парка культуры и отдыха имени 500-летия города Чебоксары. В рамках реализации проекта будет создан целый комплекс объектов туристской инфраструктуры: коллективные средства размещения, предприятия питания, объекты выставочной, культурной, спортивно-оздоровительной и развлекательной инфраструктуры. Общая площадь строительства туристских объектов составляет 246 тысяч квадратных метров. 

В 2013 году проект «Этническая Чувашия» был включен в федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма до 2018 года.  Общая стоимость проекта составляет 7,5 млрд рублей, из которых более 5,6 млрд рублей вложат частные инвесторы. Из федерального бюджета планируется привлечь 1,7 млрд рублей, расходы республиканского бюджета составят около 300 млн рублей.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть