Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Ростуризм даст денег на создание туристского кластера «Чувашия – сердце Волги»
По предварительны подсчетам, проект оценивается в 1,7 млрд рублей. Федеральный бюджет выделит около 541 млн рублей
02 декабря 2014, 13:48 | Мой город Чебоксары
Фото: pravoturka.ru

Ростуризм утвердил реестр инвестиционных проектов регионов России, включенных Координационным советом в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2018 годы)».

В состав отобранных конкурсной комиссией инвестиционных проектов попал и новый, представленный Чувашией,  туристско-рекреационный кластер «Чувашия – сердце Волги». В Минкультуры Чувашии отметили, по сути, новый проект является логическим продолжением реализуемого в Чувашии туристского рекреационного кластера «Этническая Чувашия». Проект предполагает формирование современной туристской инфраструктуры и условий для обеспечения туристов, перемещающихся по трассе  М7 «Волга» и другим межрегиональным магистралям, проходящим по территории Чувашии, комплексом востребованных туристских услуг. Так, в рамках создания автотуристского кластера запланировано строительство объектов придорожного сервиса с автостоянками, предприятиями придорожной торговли и питания, станциями технического обслуживания автотранспорта, современными мотелями и кемпингами, компактными музеями и зоопарками, мастерскими и лавками сувенирной продукции. Также предполагается строительство баз отдыха с широким спектром услуг по активному отдыху, пунктами питания, обустроенными пляжами, подъемниками для катания зимой на ватрушках, лыжах и прочей сопутствующей инфраструктурой.

В результате развитие туристской инфраструктуры в 30-40 км вверх по течению Волги от кластера «Этническая Чувашия»  дополнительно привлечет и круизных туристов, и путешествующих по автодороге.

Предположительно, реализация проекта обойдется бюджету примерно в  1,7 млрд рублей. Половину сумм, 541 млн рублей, выделит федеральный бюджет. Эти средства будут направлены на строительство объектов обеспечивающей инфраструктуры. Реализация проекта запланирована на 2014-2018 годы. Период окупаемости всего инвестиционного проекта составит 5-7 лет.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть