Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 7
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чувашия не получила средства на обустройство беженцев из Украины
В августе Чувашия получила 564 тыс рублей на обустройство беженцев из Украины. Второй транш из федерального бюджета на содержание почти двух тысяч беженцев должен был поступить в сентябре, однако деньги до сих пор не перечислены
25 ноября 2014, 09:09 | Мой город Чебоксары
Фото: life72.org

24 ноября на еженедельной планерке при главе Чувашии был рассмотрен вопрос обустройства в республике беженцев из Украины. Согласно данным, в настоящее время в республике проживают 1932 украинских беженца, из них 689 человек нашли кров у родственников и знакомых. Из 1517 обратившихся за оформлением временного убежища положительно рассмотрено 1512 заявлений.

Напомним, согласно нормативу, на содержание одного беженца в сутки бюджет выделяет около 800 рублей. Пока эти средства изыскивает регион, однако в будущем часть затрат обещал возместить федеральный бюджет. В августе Чувашия уже получила 564 тыс рублей на обустройство беженцев из Украины. Второй транш из федерального бюджета, размер которого составляет 4,73 млн рублей, региону должны были выделить еще в сентябре. Однако, как сообщили в Минздравсоцразвития Чувашии, данные средства в республику до сих пор не поступили. 

Более того, обещанных денег не получил и другие субъекты России. По официальной версии, задержка вызвана тем, что федеральные власти не могли определить главного распорядителя между регионами бюджетных средств после расформирования Минрегиона России. В итоге им стала Федеральная миграционная служба.

Между тем, пока Чувашия справляется с содержанием переселенцев своими силами, а также силами жителей региона, которые оказывают финансовую и благотворительную поддержку, помогают вещами и предметами быта, кто-то предоставляет жильё или дом. Помимо этого, многие предприниматели предлагают переселенцам работу на своих предприятиях. Помощь в трудоустройстве оказывает также Госслужба занятости населения Чувашии. Сегодня гражданам Украины предлагается по 3-4 вакансии. Работу получили 559 человек, или 65% от трудоспособных беженцев, пишет ИА REGNUM.

Однако относительно благоприятную картину в регионе может испортить изменение нормативной базы пребывания переселенцев во временных пунктах. Так, уточнил премьер-министр республики Иван Моторин, если сейчас они могут жить там до полугода за счёт бюджета, то в ближайшее время этот срок может быть сокращен до месяца. Поэтому, делится прогнозами Иван Моторин, может встать вопрос, кто будет оплачивать их пребывание свыше этого срока, учитывая то, что проживающие в пунктах временного пребывания в ближайшее время не собираются их покидать.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть