Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Республиканский бюджет на 2015 год с трудом прошел первое чтение
Госсовет Чувашии одобрил проект закона «О республиканском бюджете ЧР на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Основные расходы в текущем году запланированы на образование - 30% от общего объема
19 ноября 2014, 14:26 | Мой город Чебоксары
Фото: vedomosti.ru

На очередном заседании Госсовета Чувашии Заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР – министр финансов Чувашии Светлана Енилина представила проект закона «О республиканском бюджете ЧР на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Министр отметила, что основными задачами бюджетной политики на 2015 год являются обеспечение долгосрочной сбалансированности и финансовой устойчивости бюджетной системы республики, а также безусловное выполнение всех обязательств республики, в том числе социальных.

В связи с этим республиканский бюджет на ближайший год формируется по «консервативному» принципу, рассчитанному исходя из менее благоприятного сценария развития экономики, сообщили в Минфине Чувашии.

В частности, в следующем году общий объем доходов республики составит 33,368 млрд рублей, почти на 9% меньше, чем в 2014 году. Объем безвозмездных поступлений рассчитан в сумме около 10,5 млрд рублей, что также меньше, чем в текущем году. Светлана Енилина объяснила, почему объем федеральной поддержки в следующем году будет меньше. С ее слов, в ФЗ не распределены отдельные межбюджетные трансферты в размере 714 млн рублей, которые в 2014 году распределялись первоначальным законом. На реализацию майских указов президента России также будет выделено меньше средств – на 435,5 млн рублей. Это связано с тем, что в следующем году произойдет некоторое замедление темпов роста зарплаты в бюджетном секторе. Так, на зарплату учителям, врачам и воспитателям в 2015 году федеральный бюджет направит только 688,9 млн рублей. Также в пункт доходов пока не включены межбюджетные трансферты из федерального бюджета, которые обычно распределяются между субъектами отдельными решениями Правительства в течение финансового года.

Что касается собственных доходов Чувашии, в 2015 году их объем прогнозируются в сумме более 22,8 млрд рублей. Рост к предыдущему году на 6,3%.

Объем расходов республиканского бюджета в следующем году составит около 36,8 млрд рублей. В частности, на образование планируется направить более 11 млрд рублей,  здравоохранение – около 6,9 млрд рублей, на социальную политику – более 7,5 млрд рублей, культуру – 529 млн рублей, СМИ – 110 млн рублей, физкультуру – 348 млн рублей.

Таким образом, в 2015 году дефицит бюджета составит 3,4 млрд рублей, что на 268 млн рублей больше, чем в 2014 году.

Проект закона вызвал активное обсуждение депутатов, которых, в первую очередь, удручало снижение доходов республики в следующем году. В адрес документа было высказано немало нелесных отзывов. Его назвали как откровенно провальным, так и «лепешкой, которую испекли из того, что наскребли по сусекам». 

Однако, после долгих споров в результате достижения компромиссных решений абсолютным большинством депутатов проект закона все же был принят в первом чтении.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть