Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
На реставрацию памятников культуры Чувашии направят еще 11,5 млн рублей
Федеральный бюджет выделит Чувашии 11,5 млн рублей на ремонт памятников истории и культуры, входящих в Ансамбль Алатырского Киево-Николаевского Новодевичьего женского монастыря и разработку проекта реставрации объекта культурного наследия «Порецкая учительская семинария»
22 мая 2014, 09:54 | Мой город Чебоксары
Фото: novostey.com

В Минкультуры Чувашии сообщили, что в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)»  федеральное ведомство одобрило две заявки регионального министерства  на проведение в 2014 году работ по сохранению объектов культурного наследия, расположенных на территории республики.

В частности, в план мероприятий федеральной целевой программы включили реставрацию памятников истории и культуры, входящих в Ансамбль Алатырского Киево-Николаевского Новодевичьего женского монастыря, построенного в XVIII веке. На эти цели федеральный бюджет выдели 9 млн рублей.

Еще 2,5 млн рублей будут выделены на разработку проекта реставрации Порецкой учительской семинарии, открытой по инициативе И.Н. Ульянова в 1870 году.

Помимо этого, напомнили в Минкультуры Чувашии,  ранее федеральный бюджет поддержал заявки Чувашии по трем направлениям на сумму более 60,3 млн рублей. Часть этих средств будет направлена на поддержку современного искусства и народного творчества. В план мероприятий по этому направлению включили создание межрегиональной лаборатории-форума детской национальной драматургии, проведение фестивалей «Одинаковыми быть нам не обязательно», «Фолкстейшен - Чебоксары» и «Родники России». Также в программу расходов включено проведение всероссийского конкурса «Русь мастеровая», Межрегионального хорового форума «Поющая Волга», а также постановку оперы Ж. Бизе «Кармен» Чувашским государственным театром оперы и балета. 

Довольно крупная сумма будет направлена на сохранение культурного наследия Чувашии. Ожидается, что федеральный бюджет профинансирует  составление проектно-сметной документации на ремонт и проведение реставрационных работ в  Соборе Тихвинского женского монастыря, а также ремонтно-реставрационные работы в  Церкви Вознесения Господня. 

По статье «Внедрение информационно-коммуникационных технологий в сферу культуры и информатизация культуры» будет профинансировано создание портала Чувашского государственного театра юного зрителя имени М. Сеспеля с универсальным дизайном и продвижением в социальных сетях.

 
 
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть