В Чувашии на ремонт сельских клубов выделят более 22,7 млн рублей
В текущем году в Чувашии планируют отремонтировать 27 сельских клубов
14 мая 2014, 15:51 | Мой город Чебоксары
Фото: kitten.gu.ru

В Минкультуры Чувашии сообщили, что согласно плану государства по устойчивому развитию сельских территорий, в республике ведется работа по развитию сельских учреждений культуры.

Только за последние пять лет было отремонтировано 159 сельских клубов, сообщили в ведомстве. На эти цели из республиканского бюджета было выделено 107,7 млн рублей, или в среднем 677 тыс. рублей на один клуб. 84 клуба, где провели капремонт, теперь оснащены световым, звуковым, видеопроекционным, компьютерным оборудованием, одеждой сцены и сценическими костюмами в среднем по 450 тыс. рублей  на один клуб. В 2014 году планируется отремонтировать 27 клубов, сообщили в Минкультуры республики. На эти цели в бюджете Чувашии предусмотрено более 22,7 млн рублей.

Кроме того, в республике остро строит вопрос о строительстве новых сельских клубов, отметили в министерстве. Сегодня в 43,6% отдаленных и малонаселенных пунктов нет стационарных клубных учреждений. В первую очередь клубы необходимо построить в 44 деревнях.

В прошлом году за счет финансирования из республиканского бюджета удалось построить Дом культуры в селе Большой Сундырь Моргаушского района. На эти цели было выделено почти 19 млн рублей. Сейчас  идет строительство клуба в деревне Сутчево Мариинско-Посадского района, который планируют сдать 2015 году.

 

 
 
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость