Проект Чувашской детско-юношеской библиотеки получил федеральную поддержку
Федеральный бюджет выделит Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке 230 тыс рублей на проведение межрегионального конкурса профессионального мастерства «Лучший детский библиотекарь ПФО»
13 мая 2014, 11:50 | Мой город Чебоксары
Фото: cheb.ru

В Минкультуры Чувашии сообщили, что очередной проект Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки получил поддержку Федеральной целевой программы «Культура России». Библиотека планирует провести в Чебоксарах межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Лучший детский библиотекарь Приволжского федерального округа». На эти цели федеральный бюджет выделит Республиканской детско-юношеской библиотеке 230 тыс рублей.

Согласно проекту, конкурс будет проводиться в два этапа. На первом этапе региональные детские и детско-юношеские библиотеки выдвинут для участия в межрегиональном этапе одного кандидата – библиотекаря, разработавшего и реализовавшего инновационный проект, в том числе программу, методику, технологию, форму библиотечной работы по продвижению детского чтения, организации библиотечного обслуживания детей. 

На межрегиональном этапе конкурса, который пройдет в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке, номинанты от регионов ПФО представят свои проекты. Победители будут выявлены по двум номинациям:

  • «за лучший проект по продвижению детского чтения»,
  • «за лучший проект по библиотечному обслуживанию детей». 

Лучшему библиотекарю будут вручены дипломы и ценные призы. Предусмотрены также поощрительные призы по номинациям:

  • «за лучший проект по привлечению новых читателей»,
  • «за лучший проект по созданию электронного информационного ресурса»,
  • «за лучший проект по обеспечению сохранности библиотечного фонда»,
  • «за лучший проект по повышению качества библиотечных услуг детскому населению». 

Напомним, ранее «Мой город» сообщал, что Чувашская детско-юношеская библиотека получит 200 тыс рублей  на реализацию проекта «Библиотека - территория культуры здорового образа жизни». 

В рамках проекта библиотека планирует организовать и провести в 2014 году межрегиональную интегрированную научно-практическую конференцию для молодых специалистов детских, детско-юношеских библиотек и юных читателей по повышению квалификации. Библиотекарей, работающих с детьми и молодежью, научат как популяризировать среди читателей приверженность к здоровому образу жизни, а также создать условия для повышения качества жизни и охраны здоровья детей. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость