В Чувашии на поддержку культуры потратят 1,5 млрд рублей
Такое заявление сделал глава Чувашии Михаил Игнатьев на заседании организационного комитета по проведению в России Года культуры
22 апреля 2014, 14:38 | Мой город Чебоксары
Фото: slavanthro.mybb3.ru

Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в заседании организационного комитета по проведению в России Года культуры, которое состоялось сегодня, 22 апреля в Москве, сообщили в пресс-службе главы Чувашии.

На заседании был рассмотрен вопрос о проведении в стране и регионах основных мероприятий, запланированных в Год культуры. Глава Чувашии, который поделился членами заседания планами  на текущий год, сообщил, что в этом году сфере культуры в республике будет уделено особое внимание. В частности, уточнил он, в плане финансирования в этом году на поддержку культуры будет потрачено на 10% больше средств, чем в предыдущем году. Со слов Михаила Игнатьева, предусматривается выделение из всех источников финансирования 1,5 мдрд рублей. 

Значительная часть запланированных в текущем году мероприятий будет связана с  реконструкцией государственных учреждений культуры, обновлением их технических средств, оснащением музыкальными инструментами детских школ искусств, поделился планами глава Чувашии. Еще одно не менее важное направление – сохранение историко-культурного наследия Чувашии, которое служит не только основой для утверждения гуманистических ценностей, но также во многом формирует имидж республики и ее особую инвестиционную привлекательность, являясь базой для развития туризма, подчеркнул он. 

Помимо планов по финансированию на заседании также прозвучали предложения по поддержке в Год культуры творчества молодых авторов, реалистического направления в искусстве, отечественной фотографии, народных промыслов, детского и семейного кино и другие. 

Было подчеркнуто, что в этом году сфера культуры должна претерпеть значительное преобразование, а культурное пространство будет максимально расширено для того, чтобы шедевры отечественной культуры шагнули в самые маленькие поселки, стали доступны каждому россиянину.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость