Минкультуры Чувашии получит 60 млн рублей на поддержку искусства
Минкультуры России одобрило заявку Минкультуры Чувашии на получение в 2014 году в рамках федеральной целевой программы «Культура России» средств на реставрацию ряда объектов культуры и на поддержку современного искусства и народного творчества в республике
14 марта 2014, 15:50 | Мой город Чебоксары
Фото: novostey.com

Проекты Минкультуры Чувашии на 2014 год включили в федеральную целевую программу «Культура России». Федеральное ведомство поддержало заявки по трем направлениям: «Поддержка современного искусства и народного творчества», «Внедрение информационно-коммуникационных технологий в сферу культуры и информатизация культуры» и «Сохранение культурного наследия». Согласно распоряжению Минкультуры России, проекты по всем трем направлениям будут профинансированы из федерального бюджета. В Минкультуры Чувашии сообщили, что общий размер федеральных субсидий составит более 60,3 млн рублей.

Часть средств будет направлена на поддержку современного искусства и народного творчества в Чувашии. В план мероприятий по этому направлению включили создание межрегиональной лаборатории-форума детской национальной драматургии, проведение фестивалей «Одинаковыми быть нам не обязательно», «Фолкстейшен - Чебоксары» и «Родники России». Также в программу расходов включено проведение всероссийского конкурса «Русь мастеровая», Межрегионального хорового форума «Поющая Волга», а также постановку оперы Ж. Бизе «Кармен» Чувашским государственным театром оперы и балета. 

Довольно крупная сумма будет направлена на сохранение культурного наследия Чувашии. Ожидается, что федеральный бюджет профинансирует  составление проектно-сметной документации на ремонт и проведение реставрационных работ в  Соборе Тихвинского женского монастыря, а также ремонтно-реставрационные работы в  Церкви Вознесения Господня.

По статье «Внедрение информационно-коммуникационных технологий в сферу культуры и информатизация культуры» будет профинансировано создание портала Чувашского государственного театра юного зрителя имени М. Сеспеля с универсальным дизайном и продвижением в социальных сетях.

 
 
 
 
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость