На празднование двух юбилейных дат Чувашия получит более 5,55 млрд рублей
О реализации планов основных мероприятий по подготовке и проведению празднования двух юбилейных дат 11 марта на очередном заседании организационного комитета рассказали глава Чувашии Михаил Игнатьев и глава Чебоксар Леонид Черкесов
12 марта 2014, 10:06 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

11 марта в Москве Михаил Игнатьев и Леонид Черкесов приняли участие в очередном заседании организационного комитета по подготовке празднования 550-летия основания Чебоксар и 100-летия образования Чувашской автономной области.

Михаил Игнатьев отметил, Чувашия является уникальным регионом России с древней историей, самобытной культурой, богатыми традициями и подчеркнул, что понятие «культура» не ограничивается для нас только областью искусства. Оно гораздо шире и включает в себя все сферы человеческих взаимоотношений, соблюдение нравственных норм, чистоту помыслов, экологию души каждого человека. 

Что касается работы по подготовке к празднованию юбилейных дат, было отмечено, она ведется в штатном режиме. Со слов главы Чебоксар Леонида Черкесова,  в план включены  культурно-просветительские мероприятия, благоустройство, ремонтные, реставрационные и иные работы. 

Он сообщил, что по итогам прошлого года на начало реализации мероприятий по сохранению и использованию историко-культурного наследия, ремонтные, реставрационные и иные работы по реконструкции объектов капитального строительства было потрачено  454,5 млн рублей, что составляет 124,9% к плану. 27,7 млн рублей из этой суммы составили средств федерального бюджета, консолидированный бюджет Чувашии выделил 294,7 млн рублей, еще 132,1 млн рублей привлекли из внебюджетных источников. 

В 2015-2017 годах работы будут продолжены. Планируется начать реконструкцию 32 объектов. На реализацию этих мероприятий потребуется 5554,6 млн рублей федеральных средств, отметил Леонид Черкесов.  В 2015 году планируется освоить  552 млн рублей, в 2016 году – 2194,2 млн рублей, в 2017 году – 2808,4 млн рублей. Чувашия также выделит средства на софинансирование указанных объектов, уточнил глава Чебоксар. 

По завершении заседания членами Оргкомитета было принято решение поддержать бюджетные заявки Чувашии. Минрегиону, Минкультуры, Минспорта, Минздраву, Минобрнауки, Росавтодору совместно с Минфином России поручено обеспечить в 2015 году и плановом периоде 2016 и 2017 годов софинансирование из федерального бюджета объектов капитального строительства, включенных в планы основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 550-летия основания Чебоксар и 100-летия образования Чувашской автономной области, сообщили в Чебоксарском городском Собрании депутатов.

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость