Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
На развитие спорта в Чувашии за ближайшие шесть лет выделят более 5 млрд рублей
Об этом заявил первый заместитель министра спорта Чувашии Алексей Яковлев на Коллегии Минспорта Чувашии, которая прошла сегодня, 29 ноября
29 ноября 2013, 14:57 | Мой город Чебоксары
Фото: gadgetmarket.tv

Согласно заявлению Алексея Яковлева, на реализацию программы «Развитие физической культуры и спорта на 2014-2020 годы в Чувашии» планируется направить около 5,33 млрд рублей.  Эти средства будут выделены из федерального, республиканского, а также местных бюджетов и средств внебюджетных источников, уточнил замминистра.

Так, около 1,46 млрд рублей будет выделено из средств федерального бюджета, около 2,68 млрд рублей выделит республиканский бюджет, оставшиеся 1,2 млрд рублей планируется привлечь из внебюджетных источников. 

В программе уже просчитано, какой размер средств будет вложен в то или иное направление развития спорта. Например, со слов Алексея Яковлева, расходы на капитальные вложения составят 38% или 2,25 млрд рублей от общей суммы средств. Расходы на содержание аппарата – 88,3 млн рублей, еще 2,7 млрд рублей выделят подведомственным учреждениям. Значительным оказался размер средств, которые будут потрачены на выплаты пожизненных пособий – 4,9 млн рублей. 

По мнению министерства, реализация программы позволит увеличить число людей, в том числе инвалидов, систематически занимающегося физической культурой и спортом  до 40%. Кроме того, согласно программе, должна повыситься и средняя зарплата работников, занятых в сфере физической культуры и спорта до 23872,6 рубля против нынешних 15 тысяч 610 рублей. Также программа будет направлена на улучшение качества проводимых массовых физкультурно-спортивных мероприятий и внедрение новых эффективных физкультурно-спортивные технологий. 

Серьезный акцент планируется сделать на системе подготовки спортивного резерва, научно-педагогических кадров в сфере спорта высших достижений и непрерывной подготовке тренерско-преподавательского состава. Это позволит увеличить долю спортсменов из Чувашии, которые принимают участие во всероссийских и международных соревнованиях до 4%. Сегодня их число составляет не более 3,55%. Ближайшие соревнования, на которых должны выступить как можно больше спортсменов из Чувашии, Олимпийские и Паралимпийские игры 2016 года в Бразилии и зимние Олимпийские и Паралимпийские игры 2018 года в Республике Корея.

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть