Сегодня: пятница, 9 декабря 2016 г., 06:46
 
Реклама
6 апреля 2015, 16:25 | Комментарии (0)

На основании какого закона нужно предоставить письменный отказ от лиц, значащихся в ордере на жилое помещение? В законе о приватизации говорится только о прописанных гражданах в данном жилом помещении. А если ордер получен 35-40 лет назад?

На вопрос отвечает:

Екатерина Карпеева

Руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике


В соответствии со статьей 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» право на приобретение жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда имеют граждане Российской Федерации, которые пользуются указанными жилыми помещениями на условиях социального найма.

Закон не связывает право на приватизацию с регистрацией по месту жительства.

Жилое помещение может быть приобретено в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В соответствии с положениями ранее действовавшего жилищного законодательства единственным основанием для вселения в жилое помещение является ордер, а с 1 марта 2005 года - решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения по договору социального найма (ст.47 Жилищного кодекса РСФСР и ст.57 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, если гражданин указан в ордере, это дает ему право на вселение в жилое помещение и пользование им на условиях социального найма, и соответственно право на приватизацию такого жилого помещения.

В связи с изложенным выше, на приватизацию жилого помещения необходимо представить согласие или отказ не только прописанных в данном жилом помещении лиц, но и тех граждан, которые указаны в ордере.

Однако если лица ранее участвовали в приватизации иного жилого помещения, то их отказ не требуется.

Вернуться в раздел



Реклама




Комментарии


загрузка...









загрузка...




загрузка...