Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Пять способов экономии на покупке железнодорожного билета
Представители Горьковской железной дороги филиала ОАО «РЖД» сообщили «Моему городу» несколько способов приобретения билетов на поезд с экономией времени и денег
18 июня 2013, 15:34 | Мой город Чебоксары
Фото: pro100news.info

Приобретение билета за 45 дней

Скидку можно получить, если приобрести билет за 45 суток до отправления поезда. Однако система действует только при покупке билетов в купе, СВ и вагоны класса «Люкс». Таким образом, пассажир сможет заплатить за проезд с комфортом почти как за место в плацкарте. Экономия составит от 17 до 37%. 

Эта система скидок распространяется в том числе на поезда дальнего следования в направлении Москва – Чебоксары.

Покупка билетов через транзакционные терминалы 

При покупке билетов на поезда дальнего следования через транзакционные терминалы самообслуживания скидка составит 7%. Нужно только успеть сделать это с 1 июня по 1 сентября 2013 года. Заплатить меньше смогут опять-таки пассажиры, которые покупают билеты в купе, СВ и вагоны класса «люкс» на поезда, курсирующие по России. Исключение – поезда в сообщении с Калининградской областью.

На данный момент в Чебоксарах на железнодорожном вокзале установлено 3 транзакционных терминала самообслуживания (ТТС), которые позволяют пассажирам самостоятельно оформить покупку билета, оплатить ее банковской картой, а также распечатать билет, ранее купленный через сеть Интернет. 

Сезонное снижение тарифов

Сэкономить на стоимости билетов также удастся, если приобрести их после 1 октября. С этого дня традиционно начнет действовать понижающий коэффициент.

Покупка билетов в кредит

Купить билеты на поезд можно и в том случае, если с собой вообще нет денег. С 2012 года действует проект продажи проездных документов в кредит. Услуга позволяет оформить билет на любое направление в кредит с 55-дневным периодом беспроцентного погашения. Процедура очень простая – пассажиру достаточно обратиться в специализированную билетную кассу и предъявить только паспорт. Кредит в размере от 1 до 25 тысяч рублей будет одобрен банком в течение 2 минут. Полный цикл от предъявления паспорта до оформления проездного документа в кредит занимает до 20 минут.

Покупка билетов через мобильные приложения

С 24 января 2013 года у пассажиров поездов дальнего следования появилась возможность пользоваться бесплатным мобильным приложением для покупки железнодорожных билетов. Билеты на поезда дальнего следования можно оформить при помощи мобильного приложения, загрузив «ЖД Билеты» на свой смартфон под управлением iOS или Android.

Путешественник в любом месте в любое удобное время может просмотреть расписание, оформить заказ и приобрести железнодорожные билеты, оплатив их банковской картой. После подтверждения оплаты на мобильный телефон пассажира приходит SMS-сообщение, а на адрес электронной почты – письмо с электронным билетом.

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть