Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
5 лучших мест Израиля глазами нашей соотечественницы
Израиль… Эта загадочная страна, которая и манит и настораживает… Этот оазис, созданный среди песков пустыни восхищает. Богатая история, красивая природа, интересные традиции – здесь есть все для того, чтобы провести незабываемый отдых
02 сентября 2011, 17:10 | Ксения Шпак

Площадь Израиля всего 27,8 тыс. км² (для сравнения: площадь Чувашской Республики составляет 18,3 тыс. км²), протяженность с севера на юг составляет 470 км, что на 200 км меньше, чем расстояние от Чебоксар до Москвы. Несмотря на небольшие размеры страны, много самого-самого сосредоточено в этой стране: самая низка точка в мире (Мертвое море, которое является и самым соленым), самые посещаемые святыни (Храм Гроба Господня, Гробница Девы Марии, река Иордан Вифлеем, Назарет, Стена Плача и т.д.) и т.д. Чтобы изучить все достопримечательности не хватит и 10 лет, каждый раз открываешь для себя что-то новое и интересное… Здесь есть и сады роз, и парки орхидей. Эту удивительную и интересную страну омывают сразу 3 моря: Средиземное, Красное ну и, конечно же, Мертвое. Зимой на юге страны в Эйлате можно купаться в Красном море, а проехав часов 7-8 на север, к горе Хермон, можно покататься на лыжах. Понятно, что за короткий отпуск везде успеть невозможно, а хочется. Итак, куда все-таки поехать и что посмотреть в Израиле в первую очередь?

Иерусалим – город трех религий: иудаизма, христианства и ислама. Здесь все пропитано историей. Первое упоминание относится к 18-19 в.в. до н. э. Сколько раз его ровняли с землей, а он все равно возрождался. Он помнит многих: от Александра Македонского до Наполеона, каждый завоеватель, приходивший в этот город оставлял свой след. Одно из главных достопримечательностей Иерусалима – Храм Гроба Господня, который находится в Старом Городе на месте, на котором, по преданиям, был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос. Первая церковь Гроба Господня была сооружена здесь в 335 году. В дальнейшем храм несколько раз был разрушен, восстановлен, страдал от пожаров, перестраивался, расширялся…

В 1808 г. Случился страшный пожар, после которого храм в 1810 г был отстроен заново в том виде, в котором существует до сих пор. Именно отсюда в канун Пасхи начинает свое путешествие по всему миру Благодатный огонь. Также в Старом Городе находится главная еврейская святыня – Стен Плача, тысячи людей приходят сюда ежедневно, молятся и оставляют в стене записки с сокровенными желаниями. Исламские святыни –Купол Скалы, мечеть Аль-Акса, а также гробница царя Давида, Горница тайной вечери, Крестный Путь Христа (Виа Делороса), раскопки древней римской улицы Кардо – все это находится в пределах стен Старого Города, который делится на еврейский, христианский, армянский и мусульманский кварталы. Выйдя за пределы Старого Города через Львиные ворота (а попасть в Старый Город можно через семь действующих ныне ворот) открывается вид на Масличную гору и на Гефсиманский сад.

Реликвиями Гефсиманского сада являются 8 оливковых деревьев, которые были посажены в 1 веке н. э., – это та небольшая часть сада библейских времен, которая сохранилась до наших дней. На территории сада есть Церковь всех Наций, в которой находится камень, на нем любил молиться Иисус. Еще одно из интереснейших исторических мест в Иерусалиме – Эйн – Керем – место рождения Иоанна Крестителя.

Там же находится православный русский женский Горненский монастырь – это один из красивейших храмов, в монастырском саду выращивают оливки.Также славится Иерусалим Библейским зоопарком, в котором собраны многочисленные животные, описанные в Ветхом Завете. Всеобщий любимец здесь Саймон – красная панда. Этот вид занесен в Международную Красную книгу, т.к. в мире осталось около 3000 особей.

Мертвое море известно своими лечебными грязями. Особенностью Мертвого моря является то, что в нем нельзя утонуть – настолько сильная концентрация солей в воде. Если в одном литре морской воды содержится 35 граммов солей, то в литре воды Мертвого моря - 275 граммов. Это самая низкая точка Земного шара, находится на высоте минус 412 м ниже уровня Средиземного моря.

Здесь же возле Мертвого моря расположены Кумранские пещеры, где были найдены свитки в старинных глиняных черепках. В 3-х км от Мертвого моря находится Масада – крепость, построенная Иродом Великим в 25 г. до н. э – последний оплот восставших в Иудейской войне: потрясающие дворцы Ирода, римские термобани, древнейшая синагога, продовольственные, хозяйственные и военные склады, тщательно спланированная система водохранилищ и водоснабжения и все это в пустыне!

Телль-Авив в отличие от Иерусалима – современный город, здесь нет как таковых исторических достопримечательностей. Это город контрастов, где соседствуют рядом башни Азриэля и трущобы. В центре города находится вторая по величине в мире (после США) алмазная биржа и музей бриллиантов с неповторимой коллекцией драгоценных украшений.

Древнейший порт Яффо – место строительства Ноева ковчега с историей более 5000 лет сегодня выглядит как пригород Тель-Авива, которому нет еще и 100 лет. Когда-то здесь жил апостол Петр, а в 1799 г здесь зверствовал Наполеон со своими солдатами. Но это все в прошлом, а сегодня по этим чудесным улочкам можно гулять бесконечно и искать улицу своего знака зодиака. Есть здесь мост желаний, тоже связан с зодиакальными созвездиями, а также фонтан, где представлены все 12 знаков.

Здесь огромное количество очень интересных художественных мастерских и галерей и кругом чувствуется древность и отдаленность от цивилизации. Здесь же находятся Скалы Андромеды – той самой, которая была прикована к ним, отдана на съедение морскому чудовищу и спасена храбрым Персеем.

Кейсария, Хайфа, Акко – средиземноморские порты, каждый со своей богатой историей. Кейсария – город-порт римско-византийских времен, построенный Иродом Великим, который раскопали в 50-е г.г. 20-го века. Эту землю подарил Ироду римский кесарь Август – отсюда и название. Римский театр был отреставрирован и теперь там проходят концерты под открытым небом на фоне моря.

Огромный ипподром свидетельствует о том, что когда-то здесь проходили развлечения греко-римской культуры: скачки, бои. Здесь во время раскопок была найдена плита с именем Понтия Пилата, подтверждающая его существование. Хайфа – современный город-порт на склоне горы Кармель. Здесь находится знаменитая пещера Ильи-пророка. А самая прекрасная достопримечательность Хайфы – персидские Бахайские сады.

Акко – еще один порт с тысячелетней историей. Город-крепость всегда занимал очень важное место, т.к. через него проходили торговые пути. В далеком 1799 году Наполеон не смог взять эту небольшую крепость. Это поражение он не мог забыть до конца своих дней. В 1805 г., накануне Аустерлицкого сражения, он записал: «Если бы я тогда взял Акко, то стал бы императором Востока и вернулся бы в Париж через Стамбул».

Эйлат - самя южная точка Израиля, на берегу Красного моря в пару километрах от Египта. Здесь даже в самую жаркую погоду море прохладное, т.к. это залив. Можно вдоволь насладиться подводным миром Красного моря. Многочисленные рыбки, кораллы – все очень красиво и очень близко. Можно посетить местную подводную обсерваторию, попутешествовать на корабле с прозрачным дном, пообщаться с дельфинами, посетить Копи царя Соломона и фабрику эйлатского камня. (Эйлат – единственное месторождение в мире).


Желаю Вам хорошего отдыха! 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть