Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Давайте развивать в детях оптимизм!
Вы хотите, чтобы ваш ребенок рос не только здоровым, но и смелым, веселым, уверенным? Вы хотите, чтобы он с интересом учился и легко справлялся с трудностями Ответ очевиден. Все мы хотим видеть своего ребёнка весёлым и здоровым. Связь физического и психического здоровья неоспорима. Здоровье кажется неполным, если ему не сопутствуют бодрое настроение, жизнерадостность, оптимизм. Но связь может быть и обратной: здоровье рождается хорошим настроем
05 ноября 2014, 10:51 | Мой город Чебоксары

Действительно, результаты различных исследований свидетельствуют о том, что оптимизм связан с хорошими показателями здоровья, а чувство отчаяния, пассивность и пессимизм коррелируют с различными психосоматическими нарушениями. Существуют пока еще предварительные данные о том, что оптимистический стиль мышления способствует улучшению работы иммунной системы и укреплению здоровья. Здесь также важно имя ребенка.

Тема оптимизма не нова, но особенно становиться актуальной в последнее время. Нам очень хочется, что бы наши дети росли жизнерадостными, не страдая от сомнений, тревог или плохого настроения. Несмотря на то, что склонность к оптимизму или пессимизму в какой-то мере обуславливается генетически, родители могут научить своего ребёнка оптимизму – ведь это скорее способ мыслить, чем врождённое свойство характера. Большей частью, оптимизм родом из детства, и служит добрую службу на протяжении всей жизни. Воспитание оптимизма, жизнерадостности, доброжелательности должно войти в круг забот о здоровье ребенка, о его счастье. Как помочь (и не мешать) своему ребёнку расти оптимистом?

Прежде всего прислушайтесь к себе. Какое мировосприятие свойственно вам? Если вы часто теряете настроение из-за пессимистических прогнозов, в вашем лексиконе укоренились фразы типа «я так и знал», «нет счастья в жизни», «куда уж нам с суконным рылом в калашный ряд» и другие, то начните с себя.Cтремитесь показывать ребенку пример жизнерадостности, оптимизма, уравновешенности. Разделяйте радость ребенка, даже если, с вашей точки зрения, он радуется, кажется, пустяку: красивому листику, найденному на дороге, солнечному зайчику, морозному узору на стекле. Обращайте его внимание на все интересное, приятное, веселое, а не только на опасное или нежелательное. Положительное отношение к жизни рождается из уверенности в себе.  Современные дети легко воспринимают юмор, шутку, если она доступна им по возрасту.

Когда бурлящий энтузиазм ребёнка не встречает преград в виде неодобрения взрослых, он готов учиться всему подряд – вот и помогайте своему ребенку освоить всё, к чему тянется его пытливый ум и любопытные руки! Пусть ребёнок точит карандаши и лепит пельмени, красит стены и лазит по деревьям, ловит рыбу, пользуется бытовой электроникой и плавает брасом, пилит и вышивает, ищет клады или танцует «тектоник» под клипы на экране телевизора. Не важно, что делать – главное получать каждый день новые навыки и каждый раз осознавать: «немного практики – и всё получилось!» Никогда не делайте за ребенка то, что он может и должен сделать сам. Почаще давайте ему какие-нибудь посильные поручения и следите, чтобы они были выполнены.  Важно объяснить своему ребёнку: результат всегда пропорционален усилиям.

Чем больше возможностей принять самостоятельное решение получают дети, тем увереннее в себе они становятся и в будущем лучше справляются с решением различных жизненных задач. Умейте вовремя отступить в сторону. У ребёнка должна быть полноценная возможность изучать мир не в теории (с ваших наставлений и предупреждений), а на практике. На ошибках все мы учимся, а удачи делают нас уверенными в себе.  Пусть ребенок испытает всю гамму чувств, ведь чем раньше они научатся думать своей головой, тем больше будет у них возможностей.  А чтобы помочь своему ребёнку увидеть небезнадёжность сложной ситуации, научите его побеждать негатив при помощи юмора: сочините вместе смешную историю. Способность посмеяться над собственной неудачей, ка говорится, - «это удел великих».

Здоровая нервная система, бодрость, оптимизм — одно из важнейших условий гармоничного развития человека!

ЗДОРОВЬЯ И ОПТИМИЗМА ВАМ И ВАШИМ ДЕТЯМ!

Надежда Ивлева

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть