Сегодня православные христиане отмечают Рождественский сочельник
Сегодня утром и ночью по всему миру пройдут праздничные службы
06 января 2013, 09:16 | Мой город Чебоксары
Фото: patriarchia.ru
Они будут проведены более чем в 30 тысячах храмах Русской православной церкви. Этим днем завершается четырехнедельный пост, во время которого верующие исповедуются и причащаются. Рождество отметят, в том числе, и Грузинская, Сербская, Иерусалимская православные церкви.
 
По традиции службу в главном святилище страны, в храме Христа Спасителя, проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Праздничная Рождественская служба напоминает о том, какое событие послужило началом новой эры. В момент рождения Иисуса Христа благодать Божия коснулась каждого человека. С этого времени личности предоставлена возможность принимать этот дар.
 
В Рождественский сочельник православные соблюдают особый пост. До первой звезды нельзя ни пить, ни есть. Это воздержание в память о том, как волхвы первыми пришли к месту рождения Иисуса по движению звезды на небе. В настоящий момент звезду символизирует свеча перед алтарем. Ее зажигают в конце богослужения Сочельника, около полудня, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Телевизионную трансляцию ночных богослужений из храма Христа Спасителя по традиции проведут два центральных канала – «Первый» и «Россия», а также православный спутниковый канал «Спас».

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость