Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Самые популярные святочные гадания
В основном гадания проводят в полночь в одиночестве с распущенными волосами и без украшений. Некоторые гадания, которые дошли до нашего времени, уже утратили свою актуальность, но, несмотря на это, многие девушки до сих пор прибегают к их помощи, чтобы в дни святочных гаданий приоткрыть завесу будущего и узнать имя суженого или примерную дату свадьбы
05 января 2013, 12:22 |
Фото: proshkolu.ru
Гадание (с валенком) на «сторону», в какую выйдешь замуж 
Это наиболее распространенный вид гадания в сельской местности. Девушки поочередно бросают валенок (сапог, туфельку) через забор на дорогу и по направлению «носка» валенка узнают сторону, в какую выйдут замуж. 
 
Гадание с зеркалами на образ будущего жениха
Это хорошо известное из литературы гадание нередко используется и сейчас. Девушка садится в темноте между двумя зеркалами, зажигает свечи и начинает вглядываться в «галерею отражений», надеясь увидеть своего жениха. Лучшим временем для этого гадания считается полночь. 
 
Гадание на быстроту и очередность выхода замуж
Оно заключается в том, что девушки отрезают нити одинаковой длины и поджигают их. Первой выйдет замуж та, у которой быстрее всех сгорит нитка. Если нитка потухла сразу или нить сгорела меньше, чем на половину - замуж не выйдешь. 
 
Гадание на пол будущего ребенка
Для этого гадания девушке понадобятся  кольцо, лучше обручальное, или игла. Кольцо опускают в стакан с водой, а иглой протыкают шерстяную ткань, после этого подвешивают на волос или нитку и медленно опускают возле руки того, на кого гадают. Если колечко или игла начнут двигаться по кругу — родится девочка (реже — мальчик), если маятникообразные — мальчик (реже — девочка), если предмет не движется — детей не будет. 

Гадание на спичках
По бокам спичечной коробки вставляются две спички и поджигаются. Если сгоревшие головки будут обращены друг к другу, значит «загаданные» парень и девушка будут вместе.

Гадание с кольцом на вызывание образа будущего жениха
В стакан с водой девушка бросает обручальное кольцо и вглядывается внутрь кольца, приговаривая слова: «Суженый мой, ряженый…»

Гадание с вызыванием сна про суженого
Гадают девушки, если ложатся спать там, где раньше не приходилось. Перед сном говорят: «Сплю на новом месте, приснись жених невесте».

Гадание на картах
Перед сном под подушку кладут четырех королей разной масти и говорят: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне». Если приснится пиковый король — жених будет стариком и ревнивцем, король червонный означает молодого и богатого, крестовый — военный или бизнесмен, а бубновый — желанный.

Гадание на родственников
Ходят смотреть в окна соседей во время ужина. Если увидят головы сидящих за столом, то предвещают себе, что будущие родственники все будут живы; если же не увидят голов, то с родственниками может произойти несчастье.

Гадание на воске
Нужно растопить воск в кружке, налить молоко в блюдце и поставить у порога квартиры или дома. Произнесите следующие слова: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска». На последних словах вылейте в молоко растопленный воск и наблюдайте за происходящим. Если увидите застывший крест, ждут вас в новом году какие-то болезни. Если крест только покажется, то ваши финансовые дела будут идти не очень хорошо, а в личной жизни появятся неприятности, но не серьезные. Если появится цветок — женитесь, выйдете замуж или найдете любимого. Если покажется зверь, будьте осторожны: появится у вас какой-то недруг. Если воск потечет полосками, предстоят вам дороги, переезды, а ляжет звездочками — ждите удачи на службе, в учебе. Если образуется человеческая фигурка, вы обретете друга.

Гадание по кольцу
В обыкновенный стеклянный стакан наливают на 3/4 воды и осторожно опускают на середину дна обручальное кольцо. Затем смотрят сквозь воду в середину кольца, где должно появиться изображение суженого. Бросаете кольцо на пол. Если оно катится к дверям, значит, девушке скоро замуж, а мужчине — в командировку. Можно трактовать как уход из дома.

Оклик прохожих
Выходите в полночь на улицу и спрашиваете имя у первого встречного. Именно так будут звать вашего суженого, точно так он будет красив и богат.

Гадание на яйце
Возьмите свежее яйцо, проделайте в нем маленькую дырочку и осторожно вылейте содержимое в стакан с водой. Когда белок образует форму, то можно увидеть свое будущее. Вид церкви означает венчание, кольцо — обручение, куб — гроб, корабль — командировку (мужчине) или возвращение мужа из командировки (женщине). Если белок опустился на дно, то будет в доме пожар.

Гадание с кошкой
Загадайте желание и позовите вашу кошку. Если животное переступит порог комнаты левой лапой, то желание сбудется. Если правой — не суждено.

Гадание по книге
Лучше всего взять книгу духовного содержания, например, «Библию», и, не раскрывая ее, загадать номер страницы и строки сверху или снизу, затем раскрыть ее и читать в загаданном месте. Толкуют прочитанное сообразно тому, что самого гадающего интересует больше всего. 
 
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть