Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Худеем к новогоднему корпоративу. Как правильно есть, чтобы стать стройной без диет
Продолжаем готовиться к новогодним корпоративам. Времени осталось совсем мало, поэтому собираем волю в кулак и занимаемся своим внешним видом
03 декабря 2014, 14:15 | Мой город Чебоксары
Фото: haydisendedestekol.org

В прошлый раз мы писали о том, как похудеть, выполняя определенный комплекс физических упражнений. На этот раз мы расскажем, как правильно при этом питаться. Именно комплексное соблюдение этих двух условий приведет к положительному результату — вы станете стройной и подтянутой.

О правильном питании написаны миллионы статей, некоторые из них вы наверняка читали. Но в повседневной текучке, скорее всего, многое забылось, поэтому считаем не лишним еще раз напомнить основные принципы правильного питания.

Правило №1 — регулярное питание

Важно, чтобы питание было регулярным, а это завтрак, обед, полдник и ужин. Таким образом нормализуется обмен веществ, и организм не будет откладывать «запасы». Некоторые из нас «забывают» про завтрак. Этого делать не стоит, так как завтрак важен для восстановления энергии после долгого сна.

Питаться нужно по убывающей: с утра наиболее калорийные продукты, а вечером — овощи, не сильно сладкие фрукты. Так, завтрак может быть «плотным». А вот ужин должен быть «легким».

Правило №2 — правильное приготовление пищи

Исключите жареную пищу. Лучше готовить отварные и тушеные блюда. Они более легкие, низкокалорийные, и в них сохраняется больше витаминов и полезных минералов. Кроме того, употребляемая пища желательно должна быть свежеприготовленной, а не разогретой. В ряде восточных стран, давно используют это правило.

Правило №3 — употребление качественной пищи

Лучше всего питаться блюдами, приготовленными собственноручно, ведь вы уверенны в качестве используемых продуктов. А вот от покупных полуфабрикатов, таких как вареники, пельмени, лучше отказаться. В своем большинстве они содержат яичный порошок, который более калорийный, чем обычное яйцо.

Правило №4 — жиры, белки, углеводы и витамины

Жиры, белки и углеводы являются основой правильного питания, без них не может функционировать наш организм.

Белки, как известно, нужны для построения новых клеток и замену старых, они активно участвуют в обмене веществ. Поэтому обязательно нужно употреблять в пищу продукты, содержащие белки: мясо, рыба, яйца, творог, орехи. Жиры, как бы страшно это слово не звучало, также важны организму, так как являются источником энергии и выполняют защитную функцию, оберегая организм от ушибов и потери тепла. Богаты жирами такие продукты как мясо, рыба молоко, яйца.Углеводы необходимы для нормального обмена белков и жиров, они помогают работать мышцам. Содержатся они в злаковых, овощах, бобовых и сахаре.

По словам специалистов, в рационе здорового человека, должно содержаться примерно 100 грамм белка, 100 грамм жира и 500 грамм углеводов. Кроме того, пища должны быть богата витаминами (А, В1-В12, С, Д, Е), которые укрепляют наш иммунитет. Большое количество витаминов содержится в овощах и фруктах.

Правило №5 — употребление достаточного количества жидкости

Всем нам известно, что человеческий организм состоит из воды примерно на 60-80% в зависимости от возраста. Отсюда вывод — организму нужна вода. Специалисты рекомендуют употреблять в день взрослому человеку не менее двух литров воды. Вода выводит из организма шлаки, растворяет в организме вещества и доставляет питательные вещества клеткам. Наиболее полезная для организма — именно чистая вода, а не чаи и соки.

И напоследок вот вам памятка по правильному питанию, которую специально для читателей «Моего города» подготовила врач лечебной физкультуры и спортивной медицины Алина Тимофеева.

  • Утро начинайте со стакана воды комнатной температуры.
  • За 30 минут до приема пищи выпивайте стакан воды.
  • Если вы еще не завтракаете, то нужно начать завтракать — это основной и главный прием пищи на целый день.
  • Завтрак в течение часа после пробуждения должен состоять из продуктов содержащих белки и «сложные» углеводы.
  • Взять за правило высыпаться. Отбой в 22 часа. Именно ночью во время сна вырабатывается соматотропный гормон — у детей отвечающий за рост, у взрослых — за идеальный вес.
  • Совет мамочкам с маленькими детками — не доедайте за детьми.
  • Не перекусывайте на ходу.
  • Начните ежедневный прием витаминно-минерального комплекса.
  • Скажите твердое «Нет» — фритюру, панировке, обжариванию и пережариванию.
  • Скажите радостное «Да» — тушению, запеканию, отвариванию, готовке на пару.
  • Не используйте при приготовлении пищи приправы типа «для мяса», «для овощей» и т.д.
  • Принимайте пищу без телефона, компьютера и телевизора — отвлекаясь, мы съедаем больше, чем нам необходимо.
  • Выходите из-за стола с чувством легкого голода.
  • Совершайте 30 минут ежедневных физических нагрузок до «вспотеть» — выйдите на 1-2 остановки раньше и пройдите оставшийся путь пешком. Припаркуйте автомобиль у дома, а в магазин сходите пешком.

Всем удачи и здоровья!

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть