Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Грабителя ювелирного салона в Новочебоксарске посадили на 8 лет
Налет на ювелирный салон в одном из торговых центров Новочебоксарска произошел в апреле этого года. 22-летний молодой человек, вооруженный газовым и огнестрельным пистолетами, а также молотком, пытался украсть золотые украшения на 4,8 млн рублей, но был задержан посетителями магазина
13 сентября 2013, 09:46 | Мой город Чебоксары
Фото: sovch.chuvashia.com

На днях суд вынес приговор 22-летнему жителю Новочебоксарска за попытку ограбить ювелирный салон. Молодого человека признали виновным в покушении на разбой, совершенном с применением оружия, и осудили к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, ему придется заплатить штраф в размере 200 тыс рублей, а также 5 тыс рублей компенсации морального вреда и 10 тыс рублей  в счет возмещения материального ущерба потерпевшим, уточнили в Следственном управлении СКР по Чувашии. 

Напомним, вооруженный налет на ювелирный салон в Новочебоксарске произошел в апреле этого года. Грабитель разбил молотком витрину с золотыми украшениями на сумму 4,8 млн рублей и начал складывать их в сумку. Остановить налетчика попытались двое посетителей магазина. Они повалили его на пол, но тот выхватил газовый пистолет и выстрелил в одного из мужчин. Новочебоксарец промахнулся. Тогда он достал уже огнестрельный пистолет и выстрелил еще раз, однако вновь мимо. 

Следственные органы отметили, что именно благодаря действиям этих двух посетителей магазина грабитель был задержан на месте преступления и передан сотрудникам правоохранительных органов. 

В ходе расследования уголовного дела по факту нападения на ювелирный магазин выяснилось, что «привычка» отнимать чужое у жителя Новочебоксарска появилась еще в 2008 году, когда ему было 17 лет. Пять лет назад он ограбил мужчину у одного из ночных клубов: забрал куртку и тот самый газовый пистолет. За это ограбление наказания не последовало. Истек срок давности его совершения. Но с местами не столь отдаленными парень в свои 22 года уже знаком. В 2010 году его осудили на 2,5 года за хулиганство.

 
 
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть