Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии поймали 12-летнего телефонного террориста
Сообщение о заложенной в школе бомбе поступило на пульт в дежурную часть Вурнарского отдела полиции в половине одиннадцатого дня 15 августа. На место выехали кинологи с собаками. По тревоге был поднят весь личный состав отдела полиции и сотрудники экстренных служб района. Однако выяснилось, что никакой бомбы в школе нет, да и террорист не настоящий, а всего лишь заигравшийся ребенок
20 августа 2013, 14:56 | Мой город Чебоксары
Фото: com.ua

В половине одиннадцатого утра в полицию поступил звонок с сообщением о заложенной в школе бомбе. Мужской голос на том конце провода предупредил, что взрывное устройство находится в деревне Ермошкино, в 30 км от райцентра. 

Полицейские отреагировали молниеносно. Был поднят по тревоге весь личный состав отдела полиции и сотрудники экстренных служб района. В деревню выехали кинолог МВД с собакой и специалисты ОМОН. Экстренно позвонили в школу и предупредили о возможной опасности. Директор и два учителя, которые находились в здании, тут же были эвакуированы. 

Здание быстро оцепили по всему периметру, помещения и прилегающую территорию тщательно обследовали. Но никаких взрывчатых веществ специалисты не обнаружили, и стражи порядка дали команду «отбой». 

К тому моменту, когда стало ясно, что взрывчатки в школе нет, был найден и «террорист». Им оказался 12-летний мальчик из деревни Пуканкасы. Шутник спокойно катался на велосипеде и очень удивился, когда на улице к нему подошел участковый. Мальчик признался, что ему было просто интересно посмотреть, как работает полиция. Никакого чувства вины он не испытывал. 

Полицейские провели серьезную беседу с родителями ребенка. Оказывается, они гостили в Вурнарском районе у родственников. Когда родители уехали в Чебоксары, мальчик заскучал и решил повеселить себя таким образом. 

За проказу сына теперь придется платить взрослым. На них составили протокол за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и оштрафовали на 500 рублей. К тому же, информация о «террористе» направлена по месту жительства 6-классника в Порецкий район, где его возьмут под контроль местные полицейские, рассказали в МВД по Чувашии.

Всего по данным министерства, в этом году в Чувашии зарегистрировано 7 ложных сообщений об актах терроризма. По 4 из них «телефонных террористов» привлекли к уголовной ответственности.

 

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть