Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чувашские следователи нашли виновного во взрыве газа в Тувси
Во взрыве бытового газа обвинили жителя деревни Тувси Цивильского района 58-летнего Михаила Алексеева. На сельчанина завели уголовное дело по двум статьям. Свою вину мужчина признал и попросил о рассмотрении дела в особом порядке
17 апреля 2013, 14:15 | Мой город Чебоксары
Фото: 21.mchs.gov.ru

С наступлением холодов в декабре прошлого года житель злополучного дома решил утеплить свою квартиру. Он закрыл вентиляционные каналы, расположенные на кухне, в ванной комнате и туалете. Затем он захотел установить теплогенератор и подсоединил к внутриквартирному газопроводу гибкую подводку. Но теплогенератор Алексеев так и не установил, и свободный конец подводки остался негерметичным.  Из-за того, что вентиляционные каналы были закрыты, в квартире образовалась взрывоопасная концентрация газа с воздухом. Таким образом, по версии следствия, в декабре прошлого года Михаил Алексеев  самовольно изменил конструкцию газовой и дымовой систем дома и тем нарушил требования пожарной безопасности. 

Около 5.30 15 января 2013 года Алексеев, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, услышал из кухни характерный звук утечки газа. Но вместо того, чтобы принять необходимые меры предосторожности: закрыть все краны на газовых приборах, открыть окна и форточки, чтобы проветрить помещение, и вызвать аварийную газовую службу, — он попытался закурить. В этот момент прогремел взрыв. 

Как сообщили в Следственном управлении СКР по Чувашии, Алексеев свою вину полностью признал и попросил о рассмотрении его дела в особом порядке. 

Напомним, в результате взрыва произошло обрушение второго подъезда дома. Под завалами погибли 52-летняя супруга Алексеева и 16-летний юноша, проживавший в квартире этажом ниже. В результате взрыва пострадал и сам Алексеев, а также еще двое жильцов указанного дома: мужчина и женщина (мать погибшего подростка). Дом был признан не подлежащим восстановлению. По оценке следствия материальный ущерб, причиненный Алексеевым, составил свыше 32,5 миллионов рублей.
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть