Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 7
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Глава Красных Четай незаконно снес дом, оставив жильцов на улице
Главу Красночетайского сельского поселения Красночетайского района подозревают в незаконном распоряжении о сносе многоквартирного дома, который к тому же был пригоден для жилья. При этом другого крова людям разрушенного дома не предоставили
27 марта 2013, 13:41 | Мой город Чебоксары
Фото: stroyko1.pu

По сообщению Следственного управления СКР по Чувашии, сейчас на Леонида Аргандейкина заведено уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий». Обвинение главе сельского поселения еще не предъявлено.  

По мнению следствия, в июле 2011 года Аргандейкин вынес незаконное постановление, согласно которому двухэтажный многоквартирный жилой дом по улице Ленина в селе Красные Четаи Красночетайского района должны были снести. При этом, подчеркнули в Следственном управлении, дом не был признан непригодным для жилья, аварийным. Несмотря на ряд допущенных ошибок, половину дома вскоре снесли, другую половину разобрали на стройматериалы. 

Никого из местных чиновников, а тем более главу, не заинтересовал вопрос относительно того, где будут проживать зарегистрированные в снесенном доме граждане. Из-за того, что дом не прошел процедуру признания аварийным, государство не несло никаких обязательств по предоставлению им другого благоустроенного жилого помещения взамен утраченному. «В результате были грубо нарушены жилищные права 17 зарегистрированных в нем граждан, в том числе и собственников квартир, которым предварительно не было предоставлено другое благоустроенное жильё», — уточнили в Следственном управлении.  

Сам глава пока виноватым себя не считает и оправдывается тем, что беспокоился за жизнь людей, так как дом представлял угрозу обрушения и пожарной безопасности, пишет «Интерфакс-Поволжье». Что касается предоставления им другого жилого помещения, со слов главы, к нему никто с такой просьбой не обращался, так как у всех бывших жильцов снесенного дома есть другое жилье. 

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть