Гендиректор чебоксарской стройфирмы «Честр» пойдет под суд
По результатам расследования, потерпевшими по уголовному делу в отношении гендиректора и заместителя гендиректора ОАО «Честр» признаны 187 участников долевого строительства. Общий ущерб, причиненный руководителями строительной фирмы, составил более 140 миллионов рублей
13 марта 2013, 17:52 | Мой город Чебоксары
Фото: na-svyazi.ru

Строительная организация ОАО «Чебоксарский строитель» (ОАО «Честр»), на счету которой немало различных домов и сооружений на территории Чебоксар, начала функционировать еще в 2000 году. Когда в 2007 году начался пик строительного бума, организация взялась за строительство многоквартирных жилых домов по проспекту 9-й Пятилетки, позиция 3 и по проспекту Тракторостроителей, позиция 11б города Чебоксары.  

Авторитет строительного треста, на базе которого была создана строительная организация ОАО «Честр», а также активная рекламная кампания сделали свое дело: граждане без раздумий отдавали свои накопления, чтобы через пару лет получить новое жилье. Но придя в офис, будущие дольщики узнавали, что по  документам застройщиком домов являются небольшие организации ООО «Высота» и ООО «Агентство по недвижимости «Честр», которые формально к прославленной организации не имеют никакого отношения. ОАО «Честр», судя по документам, должна была заниматься подрядными работами. Менеджеры, проводившие работу с клиентами, быстро уговаривали засомневавшихся граждан заключить договора долевого участия, обнадежив, что их организации и солидная строительная компания - одно и то же.  

В течение 2007-2008 годов количество дольщиков увеличилось. К началу 2009 года права на квартиры в доме по проспекту 9-й Пятилетки города Чебоксары были проданы практически в полном объеме. Собранных денежных средств должно было хватить на завершение строительства дома, но к началу 2009 года, к тому времени, когда объект должен был быть сдан, все работы неожиданно прекратились. Такая же ситуация сложилась и с домом по проспекту Тракторостроителей.

Руководство строительной компании обещало не бросать дольщиков, но активно оформляла документы по банкротству. Так как договора долевого участия граждане заключали не с самой строительной компанией, а ее мнимыми дочерними предприятиями, с признанием компании банкротом не возникло никаких проблем. У небольших фирм, прикрывавшихся «громким» именем, с которыми заключались договора участия в долевом строительстве, денег тоже не оказалось. В результате более сотни обманутых граждан остались без жилья и без денег. 

Дольщики обратились с жалобами в правоохранительные органы. В течение 2010 года оперативными подразделениями проводилась проверка, на основании которой в марте 2011 года Следственным управлением МВД по Чувашской Республике было возбуждено уголовное дело. 

Следователи выяснили, что компания обанкротилась не по причине мирового кризиса, как заявляла, и не из-за некомпетентности рядовых строителей и проектировщиков, а из-за преступной деятельности руководства. По инициативе руководства часть денег, которая была собрана с дольщиков, была растрачена, а возникшая задолженность была формально закрыта векселями, которые в связи со сложившимися обстоятельствами не имели никакой ценности. Часть денег, которые были «украдены» у дольщиков, компания вложила на строительство гаражного комплекса в г. Казани. Как уточнили в МВД по Чувашии, на данный объект недвижимости стоимостью 53 миллиона рублей наложен арест. Всего общий ущерб составил более 140 миллионов рублей, а пострадавшими признаны 187 человек. 

Спустя два года генеральному директору строительной компании ОАО «Честр» и его заместителю все же было предъявлено обвинение в растрате денежных средств в особо крупном размере, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления. Кроме того, заместителю гендиректора было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями и в сокрытии имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов. 

В начале марта 2013 года уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд г. Чебоксары для рассмотрения по существу.
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость