Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года
Пробки: 7
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Директору мясокомбината в Чувашии грозит два года за сброс отходов в реку
Директору свинокомплекса ОАО «Вурнарский мясокомбинат» Ивану Федорову предъявлено обвинение за выброс предприятием отходов, из-за чего погибло около 50 тысяч рыб в реках Сунарка и Малый Цивиль
06 марта 2013, 09:18 | Мой город Чебоксары
Фото: allangarsk.ru

Следствие считает, что Федоров знал об аварийном состоянии навозных отстойников комплекса по разведению свиней ОАО «Вурнарский мясокомбинат», но не предпринял никаких мер к их ремонту и приведению в надлежащее состояние, не организовал работы по своевременному вывозу навоза.  

В результате его бездействия в середине июня 2012 года навозный отстойник мясокомбината переполнился, из-за чего отходы попали в реки Сунарка и Малый Цивиль. Обитатели рек отравились аммиаком. В общей сложности в реках погибли 50 тысяч рыб, а водным биологическим ресурсам был причинен ущерб на 260 тысяч рублей. 

В середине июня на четырех участках реки Малый Цивиль в Чувашии были обнаружены 475 экземпляров погибшей рыбы. Природоохранная прокуратура провела проверку, которая показала, что виновником ЧП стал «Вурнарский мясокомбинат», со свинокомплекса которого произошел выброс аммиака в реку.

На директора мясокомбината завели уголовное дело по статье «загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда животному миру, рыбным запасам, а также массовую гибель животных — рыб». Максимальное наказание по этой статье – два года лишения свободы, сообщили в Следственном комитете СКР по Чувашии. 

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть