Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Суд вынес приговор чебоксарскому полицейскому, виновному в смерти задержанного
Ленинский райсуд Чебоксар приговорил старшего оперативного дежурного отделения полиции «Рябинка» Владимира Дегтярёва к 3 годам лишения свободы, признав виновным в гибели молодого человека в июле 2012 года. Наказание условное, с испытательным сроком 3 года
04 марта 2013, 12:27 | Мой город Чебоксары
Фото: polit.pro

Как сообщает пресс-служба Чувашской правозащитной организации «Щит и меч», судом установлено, что ранним утром 24 июля 2012 года в территориальное отделение полиции «Рябинка» Управления МВД по городу Чебоксары был доставлен 29-летний Юрий Тимофеев по подозрению в появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В отношении Тимофеева был составлен протокол об административном правонарушении, после чего его поместили в камеру для административно задержанных. Около 7 часов 21 минуты, один из сотрудников полиции обнаружил мужчину повешенным на шнурке от одежды, привязанном к металлической вентиляционной решетке.

По факту случившегося старшему оперативному дежурному Владимиру Дегтярёву  было предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Как полагает следствие, полицейский, находясь при исполнении должностных обязанностей, нарушил внутренние инструкции, согласно которым он должен всегда проводить досмотр лиц, находящихся в комнатах для содержания задержанных, и отнимать такие предметы одежды, как шнурки. 

Гособвинитель просил назначить Дегтярёву 3 года условного лишения свободы с испытательным сроком 3 года, а также лишить права занимать должности в органах исполнительной власти в течение 1,5 лет. Однако суд не стал назначать правоохранителю никакого дополнительного наказания.

Отец погибшего в полиции парня —пенсионер Николай Тимофеев считает, что в случившемся виновато само ведомство — полицейское начальство.

Представитель потерпевшей стороны, юрист правозащитной организации «Щит и меч» Сергей Петряков также указывал на необходимость в данном уголовном деле выйти за пределы признания вины одного человека. Он попросил суд вынести частное определение, которое побудило бы руководство МВД по Чувашии устранить те обстоятельства, что способствовали преступлению. По словам правозащитника, во избежание повторения подобных инцидентов, суду, конечно, надо будет обратить внимание соответствующих органов на отсутствие должного контроля со стороны руководящих лиц, незнание правовых актов и должностных инструкций сотрудниками полиции и другие важные моменты, выявленные в ходе судебного разбирательства.

В итоге, суд принял решение вместе с приговором вынести частное постановление, текст которого появится у правозащитников позже.

Сам Владимир Дегтярёв заявил, что все необходимые предметы у доставленного в полицию Тимофеева изъял, поэтому своей вины в случившемся не видит. После суда мужчина заявил, что с обвинительным приговором не согласен. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть